Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Путь к стройности лежит через желудок

Пациентам
12 марта 2018

Хирургические приемы борьбы с лишним весом в России пока не столь популярны, как в Европе и особенно Америке, удерживающей уже много лет пальму первенства по количеству людей, страдающих ожирением. Но с нашей любовью к фастфуду мы семимильными шагами догоняем Запад. Уже сегодня в России методы блокирования желудка востребованы, так же как и липосакция - удаление излишков подкожного жира.

Избыточный вес - ненужный балласт для организма, который можно сбросить благодаря бандажированию желудка, или же установке внутрижелудочного баллона.

Бандажирование. Сейчас это самый распространенный в мире хирургический метод снижения веса. Главный его плюс - безопасность и низкая травматичность. Бандажирование желудка показано при выраженных формах ожирения (индекс массы тела больше 35-40 кг/м2). Что касается возрастных ограничений, принято считать, что операции могут проводиться в возрасте от 18 до 55 лет.

Операция проводится лапароскопическим путем, то есть через маленький прокол в брюшной стенке живота. В итоге даже шрамов практически не останется. Система представляет собой надувной фиксатор шириной 13 мм, который в застегнутом виде образует манжетку. Ее надувают с помощью тонкой трубочки, соединенной со специальным устройством - портом. Он находится под кожей живота. Внешне порт не видно, нащупать его может только специалист.

Во время лапароскопической установки бандажа период пребывания пациента в клинике очень короткий, а восстановление в послеоперационном периоде наиболее быстрое из всех методов хирургического лечения. Как правило, операция длится 1,5-2 часа, и проводится под общей анестезией. Действия хирургов контролируются на экране монитора.

Через 6 недель, после установки манжетки (бандаж устанавливается в сдутом состоянии), кольцо накачивают с помощью инъекций физиологического раствора до необходимого уровня, чтобы передавить желудок. В этот раз ложиться в больницу вовсе не обязательно. Процедура занимает меньше минуты и делается амбулаторно. Насколько сжимать манжетку - решает врач.

Важным этапом на пути к выздоровлению является правильное питание. Главное условие - после операции придется раздельно есть и пить. Это нужно для того, чтобы жидкость не размывала пищу, которая находится в сформированном кольцом желудке. К этому довольно легко привыкнуть.

Противопоказания к бандажированию: заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие варикозное расширение вен пищевода и желудка, а так же сердечно-легочные недуги, алкоголизм, психические заболевания, чрезмерное употребление в пищу сахара, ну и конечно отсутствие самодисциплины и какого бы то ни было желания излечиться.

Установка внутрижелудочного баллона. Процедура полностью безопасна, это даже не операция. Баллон, выполненный из гладкого медицинского силикона, служит временным средством лечения ожирения и избыточного веса. Он также может быть своего рода подготовкой к более сложной операции на желудке, например, бандажированию.

Максимальное время, на которое можно поставить силиконовый баллон - шесть месяцев. Это связано с тем, что потом его стенка может начать разрушаться под действием вырабатываемой в желудке соляной кислоты.

Техника установки внутрижелудочного баллона довольно проста. Приняв дозу седативного препарата, человек ложится на левый бок, а баллон при помощи зонда вводится через пищевод в желудок. С помощью гастроскопа врач убеждается, что устройство на месте и медленно через трубку заполняет его стерильным физиологическим раствором. В итоге баллон принимает форму шара, который свободно перемещается внутри желудка. Занимая львиную долю пространства, он ограничивает количество принимаемой пищи.

Объем баллона можно регулировать в пределах от 400 до 800 см2 благодаря специальному самозакрывающемуся клапану. При необходимости, его положение в желудке в дальнейшем контролируется с помощью рентгена. Удаление устройства считается более сложной процедурой, чем установка. Баллон прокалывают специальной иглой, откачивают жидкость и уже потом вынимают силиконовую оболочку.

Скорость потери веса при установке баллона уступает бандажированию, и значительно зависит от того, что человек ест. В первые три месяца можно сбросить от 5 до 25 кг лишнего веса. Главный принцип - прекращать есть сразу же, как только появляется чувство насыщения. Баллон часто оказывается настоящим спасением для тех, кто весит очень много и пока не готов решиться на более сложную, но и более эффективную хирургическую операцию. Что же касается противопоказаний, то они те же, что и в случае с бандажированием.

Лилиана Локацкая
Источник: http://www.medpulse.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/put-k-stroynosti-lezhit-cherez-zheludok.html
© ГастроПорта