Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Разгрузочные дни - полезные они

Пациентам
27 марта 2017

Так называемые «разгрузочные дни» необходимы не только для поддержания веса, но и для очищения организма в целом. Однако разгрузочный день - это не обязательно значит, что вы должны морить себя голодом целые сутки. Существует много продуктов, на которых стоит «сидеть» весь этот день. О них мы и расскажем, но сначала общие сведения.

Во-первых, не рекомендуется проводить разгрузочный день чаще, чем раз в неделю. Во-вторых, в такие дни пейте как можно больше жидкости - чистой негазированной воды или зеленого чая. В день нужно выпить минимум 2 литра. И не планируйте на разгрузочный день каких-то серьезных дел, требующих вложения сил.

И еще - при ограничении в питании в печени возникает застой желчи. Поэтому утром разгрузочного дня выпейте натощак столовую ложку растительного масла или отвар из желчегонных трав.

Нельзя!

Нельзя проводить разгрузочные дни в период беременности и кормления грудью, во время болезни или даже легкого недомогания, при сахарном диабете и хронической болезни печени и почек

На чем сидим?

Итак, какими могут быть разгрузочные дни?

Белковый
Разрешается есть нежирные мясные и рыбные продукты, обязательно отварные или приготовленные на пару. Белок может быть и растительным - например, фасоль. Важно, чтобы все это готовилось без добавления масла. К мясу можно добавить помидор, огурец или капусту, тоже без специй и соусов. Преимущества: такой разгрузочный день будет не голодным, кушать можно через каждые 4-5 часов.

Творожный
Для такого дня запаситесь обезжиренным творогом (не более 600 грамм), молоком, сметаной (до 100 грамм). Творог смешайте со сметаной и разделите на 5 равных частей. В течение дня употребляйте эту "кашу", запивая молоком. Пейте минеральную воду. Преимущество: такие разгрузочные дни отлично укрепят кости и ногти.

Морковный
Натрите свежую морковь на мелкую терку, смешайте ее с медом, соком половинки лимона и перемешайте. Кушайте такой салат на завтрак, обед и ужин. Не рекомендуется сидеть на одной моркови чаще, чем раз в месяц.

Яблочный
В день в три приема можно съесть 1,5 кг яблок - целиком или натертыми на мелкую терку. Жидкости можно пить сколько угодно.

Банановый
1 кг бананов растягивайте на весь день.

Салатный
Такой разгрузочный день подойдет тем, кто любит разнообразие. Покупайте любые овощи и фрукты и делайте из них любые салаты. Соблюдайте только несколько условий: в качестве заправки можно использовать только растительное масло и лимонный сок. Количество же фруктов и овощей, съедаемых за день, не должно превысить 1,5 кг.

Преимущества такого разгрузочного дня: он не однообразный, а также регулярная "разгрузка" на овощах и фруктах предупреждает гипертоническую болезнь, атеросклероз, подагру, хронический полиартрит, артрозы, заболевания почек.

Картофельный
Разгрузочный день для истинных белорусов. 5 раз в день можно кушать по 300 грамм печеного картофеля с нежирной сметаной или растительным маслом. Преимущества: день получится неголодным, а регулярное повторение оградит вас от заболеваний сердца, недостаточности кровообращения, заболеваний почек.

Огуречный
Купите себе 1,5 кг свежих огурцов и 5 яиц. В каждый прием пищи употребляйте 300 грамм огурцов и одно вареное яйцо.

Арбузный
Один из самых вкусных разгрузочных дней. Купите арбуз, весом 4-5 кг и кушайте его весь день. Очень хорошо очищает. Такие разгрузочные дни полезны для печени и почек.

Суповой
- Сварите 1,5-2 литра овощного супа без мяса, без бульонных кубиков и подобной химии. Только овощи и соль (особенно полезна капуста). Кушайте такой суп без хлеба весь день. Преимущество: суп - еда сытная, поэтому от голода живот не скрутит.

Гречневый
Весь день кушаем только гречку, но не более 1,5 кг каши в день. Она богата белком, железом и другими полезными веществами. Такие дни полезны для кожи, снижают аллергические реакции организма, а еще не дают голоду о себе знать, так как гречка очень сытная.

Кефирный
Один из самых жестких разгрузочных дней. 1,5 - 2 литра кефира и любое количество воды. Вот и все пропитание.

Голодный
Такое выдержат далеко не все: 24 часа никакой еды, только вода. Много воды. Но такой разгрузочный день можно проводить только совершенно здоровым людям с крепким организмом. Иначе потом проблем не оберетесь, когда обостриться, например, старая язва. Поэтому лучше сперва проконсультироваться с врачом.

После разгрузочного дня.

На следующий день питайтесь разумно - не нагружайте желудок тяжелой пищей, особенно на ночь.
Источник: www.interfax.by/article/26747

Источник: https://disbak.ru/novosti/razgruzochnye-dni-poleznye-oni.html
© ГастроПорта