Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Разработан неинвазивный метод диагностики «дырявого кишечника» – по соотношению бактерий

26 сентября 2022
Разработан неинвазивный метод диагностики «дырявого кишечника» – по соотношению бактерий

Связанные с синдромом «дырявого кишечника» заболевания диагностируются сегодня на основе клинических симптомов и колоноскопии. В Польше разработан новый неинвазивный метод диагностики таких патологий.

О синдроме «дырявого кишечника» речь заходит в случае кишечной проницаемости, связанной с повреждениями стенки кишечника и вызываемыми ими болезнями. Под этим термином обобщают такие состояния, как болезнь Крона, язвенный колит, целиакия, пищевая непереносимость. Сегодня эти болезни диагностируются на основании клиники (боль в желудке, диарея с кровью, похудение, усталость), а также данных колоноскопии – инвазивного метода, при котором часто требуется применение анестетиков, и страшного для пациентов.

Польские исследователи из Медицинского университета Варшавы разработали метод, позволяющий определять наличие синдрома «дырявого кишечника» по показателям анализа только двух образцов: крови и кала.

В частности, они предложили измерять соотношения созданных бактериями короткоцепочечных жирных кислот. Обнаружение большого количества бактериальных побочных продуктов будет указывать на повреждение стенок кишечника, пишет издание Experimental Physiology, в котором опубликован отчет по итогам данного исследования.

«Когда увеличивается проницаемость кишечника, то нежелательные продукты начинают проникать в кровеносную систему, что негативно сказывается на здоровье. К примеру, это может вызывать проблемы с печенью, а также сердечную недостаточность. Большее количество бактериальных побочных продуктов кишечника в крови по сравнению с калом указывает на более поврежденные, и, следовательно, более проницаемые стенки кишечника», - констатируют ученые.

Евгений Борисов
Источник: https://www.medikforum.ru  


Источник: https://disbak.ru/novosti/razrabotan-neinvazivnyy-metod-diagnostiki-dyryavogo-kishechnika-po-sootnosheniyu-bakteriy.html
© ГастроПорта