Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Развитие устойчивости к антибиотикам - теперь не проблема

30 октября 2023
Развитие устойчивости к антибиотикам - теперь не проблема

Американские ученые создали математическую модель применения антибактериальных препаратов, которая поможет искоренить проблему развития устойчивости к ним.

Как выяснилось в эксперименте, определенная последовательность и сочетание антибиотиков исключают возможность микроорганизмов вырабатывать устойчивость даже при длительном применении.

Создание все новых антибактериальных препаратов - теперь не единственный выход из сложившейся ситуации. К тому же, это не самый надежный метод. Несмотря на то, что многие препараты уже давно применяются для лечения инфекций, их можно эффективно использовать, правильно выбирая очередность их назначения и сочетания от двух до четырех. Большое количество существующих антибактериальных препаратов поставило перед исследователями проблемы новую задачу: найти универсальную модель, которая поможет упорядочить их и создавать эффективные комбинации. Этот вопрос был успешно решен, и теперь ученые ждут клинических испытаний своего метода. Исследователи также заметили, что кроме наиболее эффективных комбинаций, есть и такие, которые способствуют развитию резистентности. Таким образом, новые данные помогут врачам избегать таких сочетаний пепаратов, и не будут, сами того не зная, способствовать развитию антибактериальной устойчивости у своих пациентов.

Авторы исследования считают, что новый подход к использованию антибиотиков также может быть эффективен и в лечении рака. Мутации опухолевых клеток и устойчивость к препаратам – одна из основных проблем в онкологии.

Проблема устойчивости к антибактериальным препаратам особенно подробно изучается в США. 2 миллиона американских граждан ежегодно страдают от последствий лекарственной устойчивости.

Наталья Трохимец
Источник: http://www.likar.info


Источник: https://disbak.ru/novosti/razvitie-ustoychivosti-k-antibiotikam-teper-ne-problema.html
© ГастроПорта