Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Рецепт по новым правилам минздравсоцразвития

Пациентам
01 февраля 2017

Публикуемый сегодня приказ минздравсоцразвития будет интересен и врачам, и пациентам.

Речь в документе идет о правилах, по которым выписывается рецепт, когда врач назначает лекарственное лечение. К приказу прилагается и новая форма рецептурного бланка, и памятка по его оформлению.

Как пояснила "Российской газете" заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, поскольку речь идет о назначении лекарств по федеральной программе дополнительного лекарственного обеспечения, то есть об их бесплатном (или за полцены) получении, рецепт, в сущности, становится финансово-отчетным документом.
И от того, правильно ли он заполнен, зависит не только получение лекарства пациентом, но и будет ли оно оплачено поставщику и производителю.

Важно, что приказ минздравсоцразвития утвердил форму рецептурного бланка, которую теперь можно "ввести" в компьютер. Фактически теперь "узаконено" использование компьютерных технологий, и рецепт можно не заполнять вручную, а распечатать из компьютера.
Это позволит сэкономить массу времени и врачу, и пациентам, поскольку при выписке рецепта врачу будет достаточно ввести в компьютер фамилию пациента, а вся остальная необходимая информация в рецепте напечатается автоматически.

Появится на рецепте и особый штрих-код, что упростит контроль и уменьшит дефектуру лекарственных средств в аптечных учреждениях.

Елена Тельнова также напомнила: лекарственные средства врачи обязаны выписывать на латинском языке по международным непатентованным названиям (фактически это название действующего вещества в препарате). Это позволяет пациенту уже в аптеке получить из всей "планки" обозначенных в "льготном" минздравовском списке лекарств-синонимов тот препарат, который ему рекомендовал доктор, и тот, который есть в наличии на аптечном прилавке.
Хотя такой порядок введен еще в начале нынешнего года, до сих пор не все регионы и не все учреждения здравоохранения его выполняют.

Важно также, что корешок от сданного в аптеку при получении лекарства рецепта остается у пациента. Поскольку на корешке делается отметка о наименовании лекарства, дозировке, способе применения, человек всегда может убедиться, что правильно выполняет назначение врача.

Ирина Невинная
http://www.rg.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/retsept-po-novym-pravilam-minzdravsotsrazvitiya.html
© ГастроПорта