Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Сахар вызывает зависимость аналогичную наркотической

Пациентам
20 августа 2017

Ученые из Принстонского университета (США) продемонстрировали, что сахар представляет собой вещество, которое может вызывать зависимость. Действие сахара на мозг лабораторных животных имело сходные черты с действием известных наркотических веществ.
Лабораторные крысы при употреблении сахара в повышенных дозах проявляли несколько признаков зависимости. Так, наблюдались периоды избыточного потребления этого вещества, сопровождаемые впоследствии симптомами абстиненции.

Данное исследование явилось первым широкомасштабным изучением влияния сахара на поведение и механизмов, лежащих в его основе. В случае прекращения кормления их сахаром крысы начинали употреблять больше алкоголя, чем в норме, демонстрируя тем самым, что переедание сахаром привело к изменениям в их мозгу. После приема малой дозы амфетамина (психостимулятора), в норме не вызывающей какого-либо эффекта, испытуемые животные становились гиперактивными. Повышение чувствительности к психостимуляторам является длительным мозговым эффектом, который также свидетельствует о зависимости.

Употребление больших количеств сахара вызывает в мозгу лабораторных животных практически те же нейрохимические изменения, что и при употреблении традиционных средств, вызывающих зависимость, − кокаина, морфина и никотина. Также возникают характерные поведенческие изменения, способствуя формированию приверженности к другим вызывающим зависимость веществам (например, алкоголю). Команда ученых также обнаружила, что при употреблении голодными крысами сахарного раствора в nucleus accumbens головного мозга выделяется повышенное количество дофамина. Этот нейромедиатор играет важную роль в процессах мотивации, а также, вероятно, и формирования зависимости.
Источник: www.health-ua.org

Источник: https://disbak.ru/novosti/sahar-vyzyvaet-zavisimost-analogichnuyu-narkoticheskoy.html
© ГастроПорта