Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Сахарная болезнь - от несладкой жизни?

Пациентам
06 июля 2017

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом.
Сегодня диабетом страдают более 12 миллионов россиян. В чем же причины - явные и скрытые - этой изнурительной болезни, разберемся вместе со специалистами.

Вирусы, наследство и... ремонт в школе

Как рассказала нам к. м. н., эндокринолог Наталья ГРИДАСОВА, диабет - болезнь мультифакторная. То есть нельзя однозначно сказать: он ел много сдобных булочек, растолстел и стал диабетиком. Иногда корень зла кроется в вещах, на первый взгляд вовсе не связанных с нашим бытовым представлением о «сладкой болезни». Сейчас исследователи называют несколько глубинных причин развития диабета: наследственные (хотя по наследству передается не сам диабет, а предрасположенность к нему), вредные выбросы, плохая экология, стрессы и даже вирусы.

Английский журнал для врачей British Medical Journal опубликовал любопытное исследование. Британские медики уверяют, что получили доказательства вирусной природы сахарного диабета 1-го типа (инсулинозависимого). Есть гипотеза, что при наследственной особенности иммунитета антитела, призванные уничтожать вирусы (гриппа, герпеса), когда инфекция побеждена, не отключаются, а набрасываются на клетки своего же организма - бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Так может, вскоре появятся прививки от диабета, как от гриппа? Во всяком случае, ученые работают над созданием вакцины.

Не так давно в Москве произошел случай, когда несколько 7 - 8-летних ребятишек заболели диабетом 1-го типа после того, как линолеум в классе приклеили токсичным клеем. У детей отравление альдегидами вызвало поражение бета-клеток поджелудочной железы. Первые признаки диабета у ребенка: частые мочеиспускания (организм старается вывести избыток глюкозы с жидкостью), повышенная жажда.

Но общее во всех причинах диабета все же есть - совокупность гормональных, нервных, сосудистых нарушений, которые ведут либо к проблемам в работе поджелудочной железы, либо к нарушению усвоения инсулина.

КСТАТИ

Диабет 1-го типа - инсулинозависимый. Клетки поджелудочной железы почти не вырабатывают гормон инсулин, который отвечает за расщепление сахара в крови.

Диабет 2-го типа - неинсулинозависимый. Поджелудочная инсулин-то вырабатывает, но он по разным причинам плохо усваивается организмом.

Диабет, если в жизни счастья нет...

Наша гормональная система в целом и поджелудочная железа в частности очень чувствительны к эмоциям и обстановке, что нас окружают. Психологи из Мюнхенского университета изучили истории болезни трех тысяч диабетиков. И выделили причины, которые усиливают риск диабета с точки зрения психосоматики:

Посттравматические депрессии после какого-то тяжелого потрясения (потери близкого человека, изнасилования, развода). Когда организм зависает в состоянии шока, хотя ситуация уже ушла в прошлое. В этом состоянии всю эндокринную систему лихорадит и у кого-то могут сдать щитовидка, надпочечники, а у кого-то - поджелудочная.

Хронические неразрешенные проблемы в семье. Самые частые весьма банальны: алкоголизм, измены супруга. Особенно плохо на поджелудочную влияет чувство панического ожидания. Иногда, для того чтобы нормализовать сахар в крови, нужен просто душевный покой.

Повышенная тревожность. Организм в состоянии паники очень быстро сжигает сахар. Вот почему многим, для того чтобы справиться с нервозностью, безумно хочется сладкого. Со временем формируется потребность заедать стресс шоколадками. В результате - зависимость от сладкого и - как следствие - нарушение выработки инсулина и развитие диабета 2-го типа.

Лучшее лекарство - секс и сон?

Диабет - гормонозависимое заболевание. Большинство таких болезней тесно связано с половой сферой. Ученые из университета Инсбрука (Австрия), проведя опрос полутора тысяч больных диабетом, подсчитали, что среди пациентов 35 - 50 лет только 15% мужчин и 10% женщин довольны качеством своей половой жизни.

Также к группе риска относятся люди с нарушенным суточным ритмом. Те, кто предпочитает бодрствовать по ночам, - «совы». Наша эндокринная система наиболее активна в утренние часы. И, чтобы выработка гормонов шла нормально, организм в это время должен быть бодрым. Если же под утро только засыпать, выработка инсулина со временем нарушается.

И конечно же, диабет - это болезнь ленивцев. Известно, что более чем у 80% страдающих начальной стадией диабета 2-го типа можно нормализовать уровень сахара в крови с помощью рациональных физических упражнений. Самые полезные виды физической активности для диабетиков - плавание и лыжи.

А вот занятие спортом на пределе возможностей организма при наличии наследственной предрасположенности к диабету может, напротив, вызвать гормональный сбой.
Елена ИОНОВА
Источник: www.kp.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/saharnaya-bolezn-ot-nesladkoy-zhizni.html
© ГастроПорта