Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Сахарный диабет и глаза

Пациентам
14 ноября 2018

Диабетическая ретинопатия - поражение сосудов сетчатки глаза, вызванное длительным повышением сахара в крови. Возникает в среднем через 5 лет от начала диабета, однако при диабете 2 типа в 25% случаев (у каждого четвертого!) диабетическая ретинопатия имеет место уже на момент постановки диагноза сахарного диабета.

При сахарном диабете 2 типа первый осмотр глазного дна должен быть проведен сразу после выявления диабета. Очень важно вовремя выявлять и лечить диабетическую ретинопатию. Диабетическая ретинопатия может долго никак себя не проявлять, однако, в конечном итоге привести к быстрой частичной или полной потере зрения вследствие отслойки сетчатки или кровоизлияния в стекловидное тело.

Для своевременного выявления изменений на сетчатке, угрожающих потере зрения, необходимо регулярно 1-2 раза в год проводить осмотр глазного дна - офтальмоскопию, даже если нарушение зрения Вас не беспокоит. Осмотр глазного дна должен производиться в темной комнате с обязательным расширением зрачка при помощи специальных капель. В противном случае ряд серьезных изменений может быть не замечен даже опытным врачом.

Начальные явления диабетической ретинопатии не требуют специфического лечения. Необходимо поддерживать компенсацию сахарного диабета, стараться не допускать резких колебаний уровня сахара в крови, проводить лечение артериальной гипертонии и наблюдаться у офтальмолога, предпочтительно занимающегося вопросами диабетического поражения глаз. Прием препаратов, улучшающих кровообращение и обмен веществ в сетчатке, таких как трентал, доксиум, мертилен-форте и др., имеет низкую эффективность, особенно на фоне декомпенсации диабета.

При серьезных изменениях на глазном дне единственным лечением, позволяющим предотвратить потерю зрения, является своевременное проведение лазерной коагуляции сетчатки. Лазерная коагуляция сетчатки проводится не для улучшения остроты зрения (не путайте с лазерной коррекцией близорукости). Ее целью является профилактика отслойки сетчатки, кровоизлияний в стекловидное тело и замедление темпов прогрессирования изменений на глазном дне, а другими словами - недопущение развития слепоты.
Лазерная коагуляция сетчатки выполняется амбулаторно в специализированных диабетологических и офтальмологических центрах. Эта процедура проводится с местной анестезией (специальные капли) и поэтому практически безболезненна. Помните о том, что если после лазерной коагуляции у Вас будут сохраняться плохие показатели сахара в крови, то вам может потребоваться повторная лазерная коагуляция. Собираясь на лазерную коагуляцию сетчатки, возьмите с собой темные очки, чтобы защитить Ваши глаза от яркого света после процедуры, и не садитесь сами за руль автомобиля.

При тяжелой ретинопатии, ведущей к частым кровоизлияниям в стекловидное тело, проводят операцию по удалению стекловидного тела витрэктомию. Такая операция единственное, что позволяет в данной ситуации сохранить зрение.

Катаракта - помутнение хрусталика. Катаракта часто встречается среди лиц, не болеющих сахарным диабетом. Однако при диабете она наблюдается в 2-3 раза чаще в связи с проникновением и накоплением сахара в хрусталике. Катаракта проявляется снижением остроты зрения, туманом, пеленой перед глазами. Ношение очков в данной ситуации не исправляет зрение. Для лечения катаракты применяют различные витаминные капли (тауфон, катахром, квинакс и др.), которые улучшают питание хрусталика, однако не способны растворить имеющееся помутнение.

Применение витаминных капель наиболее эффективно на ранних стадиях катаракты. При зрелой катаракте, значительно нарушающей зрение, проводят ее оперативное удаление с установкой искусственных хрусталиков. В настоящее время разработан и применяется новый метод оперативного лечения катаракты - факоэмульсификация. Его достоинствами являются малая травматичность, короткий восстановительный период после операции и минимальный риск осложнений.

Глаукома - повышение внутриглазного давления. Проявляется болью и чувством давления в области глазных яблок, снижением остроты зрения. Иногда глаукома выявляется случайно при измерении внутриглазного давления. Для лечения используют специальные капли (пилокарпин, арутимол, офтан и др.), снижающие внутриглазное давление. Также применяют оперативное лечение. Если у Вас выявлена глаукома, следует регулярно наблюдаться у офтальмолога. Самостоятельно прекращать назначенное лечение недопустимо.

Сахарный диабет и острота зрения. Колебания уровня сахара в крови иногда могут сопровождаться колебаниями остроты зрения, так как хрусталик при этом меняет свою кривизну. Так, при резкой декомпенсации диабета возможно появление временной близорукости, которая исчезает или значительно уменьшается на фоне нормализации уровня сахара в крови. Восстановление обычного состояния хрусталика и стабилизация остроты зрения происходит в течение 1-2 месяцев после ликвидации гипергликемии. В связи с этим подбор очков целесообразно осуществлять не ранее, чем через 2 месяца поддержания стабильной гликемии.
Источник: www.gradusnik.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/saharnyy-diabet-i-glaza.html
© ГастроПорта