Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Сало: от простуд и для красоты

Пациентам
25 декабря 2018

Этот национальный продукт – своеобразное «яблоко раздора» среди диетологов. Одни пугают холестерином и советуют отказаться. Другие наоборот рекомендуют, ссылаясь на пользу «национального достояния».

Свежее сало содержит арахидоновую кислоту, которая укрепляет иммунитет и помогает бороться с вирусами. То что надо в преддверии эпидемии гриппа и ОРВИ. В то же время специалисты не рекомендуют им злоупотреблять.

– Сало очень полезно, если кушать его в меру – рассказывает врач-диетолог Киевского городского центра здоровья Наталья Самойленко. – Норма – 30–50 г (несколько кусочков) в день. Но при атеросклерозе, например, «дозу» нужно уменьшить.

Сало богато витаминами и содержит фосфолипиды, востанавливающие функцию печени

Как отмечает диетолог, этот продукт богат жизненно важными для нас витаминами (Е, А и D), ненасыщенными жирными кислотами, которые участвуют в построении клеточных мембран. Свежее сало очень полезно для печени: фосфолипиды, содержащиеся в нем, восстанавливают функции печени, стимулируют желчеотделение, помогает наладить обмен жиров в организме. Употребление национального продукта полезно для сосудов – повышает их тонус. Плюс – свежее сало работает как сорбент: выводит из организма токсины и радионуклиды.

Едим и худеем?

Конечно, это очень калорийный продукт. Его пищевая ценность около 770 ккал на 100 г. Однако польский диетолог Ян Квасневский утверждает, что бояться его не стоит. Он даже разработал диету, при которой нужно питаться только жирной едой, в том числе жирным мясом и салом. В соседней Польше у этого метода тысячи приверженцев. Правда, диетолог Наталья Самойленко советует воздержаться от подобных способов похудения. По ее словам, налегая на сало, потерять килограммы действительно можно, но вместе с ними и здоровье – при таком питании очень повышается уровень холестерина в крови, что чревато развитием инсультов и инфарктов.

То, что вредно

Распространенная традиция закусывать салом водку сводит на нет многие полезные свойства этого продукта. Но в тоже время сало замедляет усвояемость алкоголя и, следственно, позволяет дольше оставаться трезвым и избежать тяжелого похмелья. Только подобное сочетание очень вредно для поджелудочной железы. Лучшая «компания» для сала – салат из свежих овощей, лук и чеснок.

Больше всего целебных свойств – в свежем сале, засоленное в банке оно многое теряет. Хороший вариант – сало со специями. А вот копченым можно баловать себя только по праздникам. То же самое касается и жареного: температура убивает большинство полезных веществ и делает сало вредным для организма. Зато в дальнюю дорогу лучше взять сало, а не колбасу, оно гораздо дольше не портится.

Впору спрятать в косметичку

Наши прабабушки широко использовали сало в качестве косметического средства. Так, на основе растопленного свиного сала делали крема для лица, которые спасали кожу в холодную погоду. Самый распространенный – облепиховый крем (ягоды облепихи толкли, заливали небольшим количеством кипятка и смешивали с небольшим количеством растопленного сала). С тем же растопленным салом (с добавлением чеснока, яйца и травяных отваров) делали укрепляющие маски для волос, компрессы для ресниц и бровей. Тем же средством «лечили» пересушенную кожу рук и губ: в растопленное сало добавляли пару капель касторового масла или пчелиного воска (сейчас можно добавить пару капель витамина А или Е) и смазывали губы перед выходом из дома в ветреную и холодную погоду.

Автор: Евгения ПОДОБНАЯ
Источник: http://mycityua.com  

Источник: https://disbak.ru/novosti/salo-ot-prostud-i-dlya-krasoty.html
© ГастроПорта