Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Смертельная экзотика

Пациентам
13 декабря 2018

Из заграничной поездки, особенно в страны Азии, вы можете привезти не только море впечатлений от «другой» культуры, но и нечто похуже. Вы знаете, что некоторые болезни...

...которые подхватывают в дальних странах наши туристы, не удается даже определить? К сожалению, находясь в экзотических странах, наши соотечественники забывают о правилах гигиены и профилактики. А это может закончиться весьма печально.

Самые распространенные тропические болезни вызываются глистами. Например, дракункулёз. Это опаснейшее заболевание, которое гораздо страшнее «наших» остриц и аскарид вместе взятых. Им можно заболеть, выпив сырой воды или искупавшись в реке или озере. Вначале, около года, вы ничего не заметите. За это время глисты проникнут в вашу подкожную ткань и обоснуются там. Потом появятся слабость, лихорадка, зуд, отеки, боли и одышка. Выяснится, что тело буквально кишит этими мерзкими червями.

Они вызывают тяжелое нарушение функций организма и разрушают тело человека. Кишмя кишат яйцами и личинками паразитов экзотические блюда, почти все соусы, кушанья из раков, креветок, водорослей, которыми так славится Юго-Восточная Азия, Ближний и Средний Восток. Поэтому, если вам доведется там быть, никогда не ешьте в маленьких туземных закусочных – только в ресторанах, иначе вместе с впечатлениями привезете домой целый набор «сувениров».

Вообще, в тропиках вне стен отеля вас будут поджидать комары, слепни и мошки, нафаршированные личинками и яйцами глистов. Многочисленные тропические водоемы тоже населены паразитами. Чтобы подхватить болезнь, достаточно окунуть туда ногу или руку, а то и просто пройтись без обуви по прибрежному песку.

Одним из самых страшных тропических глистов является лоаоз. Его личинки паразитируют в крови, взрослые особи – в подкожной клетчатке и под конъюнктивой глаза. Довольно неприятно ходить с 10-сантиметровым червем в глазу! В Африке от этой болезни нередко слепнут целыми деревнями.

Едва ли не больше других рискуют так называемые секс-туристы, ищущие необычных ощущений в разных уголках планеты. Очень часто вместе с экзотическим сексом они получают и не менее экзотические венерические болезни. Несколько лет назад четверо болгарских матросов решили позабавиться в провинциальном мексиканском борделе. Все бы ничего, но буквально через неделю у всех четверых резко поднялась температура, начались жуткие боли и пошла носом кровь. Выжил только один, который стал инвалидом – он оглох. Болезнь не смогли даже определить…

Еще меньше повезло трем американским студентам, отправившимся в Индонезию для любовных утех с тамошними путанами. Уже на пути домой на их телах начали образовываться страшные язвы. Ловеласов сразу же закрыли на карантин в военном госпитале, где они буквально сгнили заживо за несколько дней. Врачи только развели руками – вирус, вызвавший болезнь, науке неизвестен. Причем местные жители давным-давно выработали против него иммунитет и даже не подозревают, что являются носителями опасной инфекции.
В тропических странах часто вспыхивают эпидемии таких болезней, о которых не слышали даже местные. В Габоне, где люди и без того страдают от геморрагической лихорадки Эбола, зарегистрированы несколько случаев смерти от совершенно неизвестного заболевания. И все это на фоне того, что Африка страдает от «слоновьей болезни», калечащей конечности местного населения, которая передается через укусы москитов.

Тем, кто отправился в далекое путешествие или на заработки, медики рекомендуют:

мыть руки с мылом;

не вступать в беспорядочные связи;

не брать в рот что попало;

не купаться в неположенном месте.

Это не глупые советы ворчливых фельдшеров, а простое и доступное всем средство избежать как обычных, так и самых экзотических болезней.

Иван Пургин
Источник:  http://www.from-ua.com   

Источник: https://disbak.ru/novosti/smertelnaya-ekzotika.html
© ГастроПорта