Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Снижение уровня глюкозы в крови – гипогликемия – негативно влияет на работу мозга

Пациентам
15 марта 2019

В наше время, когда заболеваемость диабетом приняла эпидемические масштабы, все больше людей следят за уровнем сахара в крови. Но при этом многие думают: чем ниже такой показатель, тем лучше. А те, кто неправильно понял принципы низкоуглеводных диет, верят: уменьшение содержания глюкозы в организме всегда приводит к оздоровлению и снижению веса. Некоторые фанатки похудения даже самовольно принимают сахароснижающие препараты. Такие эксперименты обычно заканчиваются грустно. А падение концентрации глюкозы в крови ниже минимального уровня, к которому адаптирован организм, вызывает тяжелое состояние – гипогликемию.

– Головной мозг не может жить без углеводов и потребляет глюкозы больше, чем все остальные органы, – рассказывает эндокринолог Ирина Мосендз. – Например, за сутки у человека весом 70 килограмм нейроны расходуют примерно сто грамм глюкозы. Конечно, здоровый организм способен саморегулировать этот процесс во время ночного перерыва в питании или даже длительного голодания. Концентрация глюкозы в крови поддерживается за счет непрерывного распада в печени запасного полисахарида. Но многие заболевания (а иногда даже нездоровый образ жизни) могут спровоцировать синдром, называемый гипогликемией.

Основные ее симптомы – обильное потоотделение, острое чувство голода, резкая усталость, мелкая дрожь, иногда – головная боль, частая зевота, онемение губ и пальцев. Гипогликемия может сигнализировать о тяжелых заболеваниях: опухолях (поджелудочной железы, гипоталамуса), недостаточности надпочечников, аутоиммунных, эндокринных заболеваниях.

Тяжелые расстройства, которые могут привести к коме, начинаются при падении сахара в крови ниже 2,8 ммоль/л. Однако неприятные симптомы могут возникать уже при показателях ниже 3,5 ммоль/л или при резком снижении сахара от высокого (более 8 ммоль/л) до нормы. При диабете такое состояние нередко развивается после превышения дозы инсулина или сахаропонижающих препаратов, объяснила Ирина Мосендз.

Одна из самых распространенных причин гипогликемии – повышенная выработка организмом инсулина (как известно, именно он понижает сахар в крови). Такое состояние обычно развивается за несколько лет до начала диабета. Повышенная выработка инсулина истощает клетки поджелудочной железы, что приводит к нарушению толерантности к глюкозе. Через несколько часов после употребления десертов сладкоежки с предиабетом могут ощутить признаки гипогликемии.

Интересно, что и у здоровых людей может возникнуть гипогликемия при злоупотреблении алкоголем натощак. Спиртное вместе с углеводистой пищей (хлебом, кашами, сладкими фруктами) только увеличивает риск резкого снижения сахара. А белковая и жирная закуска в таких случаях предупреждает развитие гипогликемии. Почти у каждого десятого человека концентрация глюкозы в крови значительно понижается после употребления ликеров и других напитков, в которых смешивается алкоголь с сахаром. Такой же риск есть и у тех, кто, работая на холоде, принимает даже небольшие дозы спиртного в качестве "согревающего" средства. Гипогликемию вызывает сочетание физической нагрузки, влияния холода и алкоголя.

Как снять симптомы приступа?

Быстро справиться с проявлениями гипогликемии можно, приняв углеводную пищу: кусочек сахара, сладкое печенье и пр. Люди с пониженным уровнем сахара в крови, как и больные сахарным диабетом, должны наблюдаться у эндокринолога.
Источник: www.pk.kiev.ua

Источник: https://disbak.ru/novosti/snizhenie-urovnya-glyukozy-v-krovi-gipoglikemiya-negativno-vliyaet-na-rabotu-mozga.html
© ГастроПорта