Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Соль убивает полезные бактерии в кишечнике

Соль убивает полезные бактерии в кишечнике

Повышенное употребление соли сокращает колонию определенных молочнокислых бактерий в кишечнике, что оказывает влияние на иммунные клетки, которые вызывают аутоиммунные заболевания и высокое артериальное давление. Об этом говорится в статье группы ученых из Германии, США и Бельгии в журнале Nature.

Эксперименты на мышах показали, что злоупотребление солью уничтожает бактерии вида Lactobacillus murinus, увеличивает количество вспомогательных клеток Т-хелперов 17 и повышает артериальное давление. Эти клетки в больших количествах продуцируют воспалительный белок. Добавление в рацион животных пробиотиков сократило количество Th17, артериальное давление снизилось. Пробиотики также смягчали неврологические симптомы в мышиной модели энцефаломиелита, сообщил соавтор исследования, профессор Доминик Мюллер из Центра молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка (MDC).

Ученые также исследовали влияние соли на кишечную микрофлору 12 здоровых мужчин. Добровольцы в течение 14 дней потребляли на 6 граммов соли больше нормы. Это привело к таким же последствиям.

Таким образом, по словам ученых, микробиом кишечника может стать потенциальной терапевтической мишенью для облегчения состояний при соль-чувствительных заболеваниях. «Мы не исключаем того, что существуют и другие чувствительные к соли бактерии, которые так же важны для нашего организма», – отметил Мюллер. Ученые намерены расширить свои исследования на добровольцах, после чего смогут сказать о возможности терапевтического использования пробиотиков, сообщает научный портал idw.

Источник: www.riaami.ru 


Источник: https://disbak.ru/novosti/sol-ubivaet-poleznye-bakterii-v-kishechnike.html
© ГастроПорта