Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Соусы для барбекю полезны для здоровья

Пациентам
06 августа 2018

Соусы для барбекю благотворно влияют на здоровье, уверяют изучившие вопрос сотрудники Университета Западного Онтарио (Канада).

Соусы для барбекю просто кишат антиоксидантами.
Исследование показало, что популярные соусы и маринады, содержащие целый ряд специй, фруктов и овощей, богаты натуральными антиоксидантами. Эти вещества, тормозящие окисление, защищают от возрастных заболеваний, таких как рак, проблемы с сердцем, инсульты, болезнь Альцгеймера, артрит и катаракта.

Обычно специи и травы добавляют в соусы и маринады для улучшения вкусовых качеств. Разные методы обработки в процессе производства соусов, продолжительность маринования и многочисленные технологии приготовления мяса могут значительно изменять антиоксидантный статус этих продуктов, а также количество антиоксидантов, поступающих в организм с пищей.

Коллективу исследователей во главе с Рэймондом Томасом впервые удалось продемонстрировать влияние маринования и способа приготовления на антиоксидантный статус маринадов семи известных брендов, приготовленных с добавлением трав и специй. Во всех семи соусах ученые обнаружили большое количество антиоксидантов. И хотя после термической обработки качество последних снижается наполовину, тесты показывают, что в соусах остается значительное количество этих полезных для организма веществ.
Текст: Эльвира Кошкина
Источник:  http://science.compulenta.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/sousy-dlya-barbekyu-polezny-dlya-zdorovya.html
© ГастроПорта