Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

США предупреждают об опасных снотворных

Пациентам
11 марта 2018

Многие, выдаваемые по рецепту снотворные препараты, могут вызвать внезапный сон во время управления автомобилем. Такое предупреждение распространило в среду министерство здравоохранения США почти чрез год после того, как странный побочный эффект впервые попал в заголовки газет.

Инцидент связан с Патриком Кеннеди, который разбился на автомобиле, он принимал снотворное Ambien, но делал это исключительно перед сном, почему препарат вдруг сработал в неурочное время – неизвестно.

Еще более сложный вариант – лунатизм, но за рулем: человек встает среди ночи и садится в машину. Последствия ясны без комментариев.

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов (УСНКПП) и медикаментов обязало изготовителей 13 видов снотворного сопровождать свою продукцию особыми предупреждениями о двух редких, но серьезных побочных эффектах:

- лунатизм за рулем под воздействием лекарств наряду с иным, менее опасным поведением, связанным с применением снотворного – разговоры по телефону, приготовление пищи, сама еда и даже занятие сексом в состоянии сна.

- угрожающие жизни аллергические реакции, а также тяжелые отеки лица, в которые могут возникнуть, как при первом приеме препарата, так и в ходе его регулярного использования.

На этой неделе практикующие врачи начали направлять письма своим пациентам, извещая их о вновь выявленных побочных эффектах.

Некоторые снотворные препараты могут оказаться более опасными, чем другие, поэтому УСНКПП рекомендовало фармацевтическим концернам-производителям провести новую серию клинических испытаний, для определения и изъятия вызывающих сомнение лекарств.

Среди препаратов попавших под подозрение оказались Ambien, Butisol sodium, Carbrital, Dalmane, Doral, Halcion, Lunesta, Placidyl, Prosom, Restoril, Rozerem, Seconal и Sonata.
Источник: www.mignews.com

Источник: https://disbak.ru/novosti/ssha-preduprezhdayut-ob-opasnyh-snotvornyh.html
© ГастроПорта