Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Стала известна причина рака простаты

Пациентам
19 августа 2017

Ученые из Университета Мичигана установили, что мужчины, перенесшие заражение гонореей, увеличивают риск заболевания раком простаты.

Во время исследований было изучено более 800 афро-американцев, и полученные данные подтвердили подозрения о том, что ЗППП вносят свой вклад в развитие рака простаты. Хроническое воспаления железы простаты, вызываемое инфекциями, в течение времени могут привести к возникновению опухоли.

Мужчины в возрасте от 40 до 79 лет, принявшие участие в исследование, что перенесли заражение гонореей, на 78% больше имели шансов рака простаты, нежели те мужчины, которые никогда ею не заражались.

В дополнении было также установление, что наиболее сексуально активные мужчины, в чьей жизни было 25 партнерш и больше, примерно в три раза повышали риск развития рака мужских желез, нежели те, у кого было менее 5 партнерш. Это дало ученым возможность предположить, что значительную роль в развитии данной формы рака играют "сексуально передаваемые факторы".

Предыдущие исследования фокусировались на исследовании связи ЗППП и рака простаты у белых мужчин. В данном исследовании изучались черные мужчины, у которых уровень ЗППП и данной формы рака намного выше, чем у белых мужчин.

Несмотря на выявленную зависимость, автор исследований доктор Аруна Сарма считает, что необходимо проводить дополнительные изыскания в данной области, изучая не только историю венерических заболеваний, но также и другие факторы риска, что требует исследований образцов крови и тканей пациентов.

Поэтому, отметила Сарма, если ЗППП и в самом деле являются главными факторами в развитии рака простаты, необходимо сосредоточить внимание на предотвращении заражения, а именно - пропаганде безопасного секса и постоянном использовании презервативов.

Источник: www.disbak.ru  по материалам news.rin.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/stala-izvestna-prichina-raka-prostaty.html
© ГастроПорта