Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Стоит ли делать прививку?

Пациентам
21 ноября 2017

Споры о нужности прививок то и дело всплывают в прессе
У очередного ребенка случилось осложнение после прививки вакциной «Гриппол». У мальчика-семиклассника начался опасный отек Квинке. Раньше уже бывали подобные случаи: то вакцина оказывалась некачественной, то сама прививка становилась причиной заболевания из-за личных противопоказаний.
Споры о нужности прививок то и дело всплывают в прессе. Корреспондент Клео решила разобраться, стоит ли идти в поликлинику и платить за укол 500-700 кровных.

- Делать прививки необходимо, - рассказывает Михаил Галушко, директор медицинского центра «МедЭлит». - Вакцина от гриппа не только снижает заболеваемость гриппом, но и уменьшает частоту обычных ОРВИ. То есть при массовой вакцинации люди в коллективах заболевают намного реже. А значит, вакцинация - это хорошо, это правильно, это здраво.

Но, как показывает опыт, не все люди переносят прививки хорошо. Как же быть, если на работе тебя обязывают привиться во что бы то ни стало?

- Что касается индивидуальных противопоказаний при вакцинации, то врач тут поступает так, как ему диктует профессиональная подготовка, - продолжает Михаил Галушко. - Если есть противопоказания, то решение относительно конкретного человека будет приниматься индивидуально - в зависимости от того, какие они. Если человек сейчас болен, допустим, простудой, то можно отложить процедуру на пару недель, а затем все равно сделать прививку. Если же есть абсолютное противопоказание, например аллергия к вакцинам, то прививаться не следует.

Предполагают, что эпидемия гриппа в этом году начнется во второй половине января. Учитывая, что иммунитет против гриппа вырабатывается в течение двух недель после вакцинации, делать прививки сейчас еще не поздно. Оптимальный вариант - прививаться в сентябре, когда защитные силы организма на пике, когда еще не начался холодный сезон, когда еще не пошли насморки-простуды. Тогда у организма есть время выработать иммунитет и подготовленным встретить зиму и возможную эпидемию.

Прививки от гриппа – относительно новое явление в нашей стране, и с каждым годом они становятся все более популярными.

- По моим ощущениям, количество людей, которые вакцинируются, растет, - комментирует Галушко. - В этом году звонков людей, которые хотят сделать прививку, у нас больше, чем в прошлом. Я не располагаю статистикой, но по ощущениям интерес к вакцинации в Москве растет. Люди все более ответственно относятся к своему здоровью.

Источник: www.disbak.ru по материалам Клео.ру

Источник: https://disbak.ru/novosti/stoit-li-delat-privivku.html
© ГастроПорта