Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Стволовые клетки для регенерации зуба

Пациентам
12 декабря 2017

Международному коллективу ученых удалось с помощью стволовых клеток регенерировать корень зуба и поддерживающие его периодонтальные связки, что позволило восстановить нормально функционирующий зуб.

Работа выполнена в University of Southern California School of Dentistry на свиньях, но ее результаты – существенный шаг на пути применения тканевой инженерии в клинической практике стоматологии.

Использованные при этом стволовые клетки были выделены из удаленных у 18-20-летних пациентов зубов мудрости. Ученым удалось вырастить из этих клеток корни и связки, на основе которых они смогли восстановить (пока – с помощью обычных методов зубного протезирования) коронку зуба, по своей прочности и функциональности практически не отличающегося от натурального.

В предыдущих работах исследователи использовали стволовые клетки из пульпы зуба. В данном случае клетки были извлечены из апикального бугорка (верхушки корня зуба). Региональные стволовые клетки этой части зуба отвечают за развитие корня и периодонтальных связок. Ученые считают, что новая методика превосходит использовавшуюся ранее и лучше отвечает поставленной задаче.

В ближайшие несколько лет исследователи надеются отработать методику и провести клинические испытания. Новая методика будет предложена пациентам, у которых отторгаются титановые имплантаты или тем, которые предпочтут зубные имплантаты на основе собственных стволовых клеток. Возможно, стволовые клетки будут получать не только из зубов мудрости, но и из специально сохраненных выпавших молочных зубов.
Источник: www.disbak.ru по материалам cmbt.su

Источник: https://disbak.ru/novosti/stvolovye-kletki-dlya-regeneratsii-zuba.html
© ГастроПорта