Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Тележка с вирусами

Пациентам
29 апреля 2019

Санитарные службы бьют тревогу: в столице появились новые завозные виды инфекции? Как от них уберечься?
Отвечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета Галина Николаевна Кареткина.

Бродячие собаки

Из-за этих животных в Москве появилась непредвиденная проблема – боррелиоз, или болезнь Лайма.
Традиционно считалось, что главной инфекцией собак является бешенство. Случаи заражения им действительно регулярно регистрируются в столице.

Но теперь специалисты обеспокоены другой неприятностью. Непосредственно от самих животных подхватить боррелиоз нельзя, его переносят только клещи. Однако благодаря расплодившимся мохнатым беспризорникам у насекомых появился надежный дом. Здесь они развиваются, крепнут, а потом оказываются посреди города, в самой гуще людей.

И если в лесу человек готов к нападению клещей и старается как-то защититься, то в городе он не ожидает ничего подобного. В результате врачи регистрируют все больше случаев заражения именно среди горожан. В прошлом году около 30% укушенных собаками подхватили боррелиоз.

К сожалению, специальной прививки против этого вируса до сих пор не разработано. Поэтому жители столицы должны быть осторожными на улице и внимательно относиться к непонятным следам укуса. А при возникновении малейших подозрений следует немедленно отправиться к специалисту. Если начать лечение на ранней стадии, осложнений можно избежать.

Приезжие

Еще одной угрозой для современного мегаполиса являются завозные инфекции. Особенно из стран ближнего зарубежья. Самой опасной сегодня стал брюшной тиф, который попадает к нам в основном из Таджикистана и Азербайджана.

При большой населенности городов этот кишечный вирус легче всего подхватить, не помыв руки после улицы. Вот совсем недавно группа исследователей составила список мест, где скапливается больше всего микробов. Лидерами оказались тележки в супермаркетах, вторыми – компьютерные мышки в интернет-кафе. А третьими – поручни в общественном транспорте. Сюда же можно включить сливы в туалетах, которые тоже кишат инфекциями.

Усугубляет проблему и повсеместное развитие общепита, где не всегда соблюдаются необходимые санитарные нормы. Причем не уделяется достаточно внимания не только продуктам, но и здоровью сотрудников.

Чтобы избежать неприятного знакомства с брюшным тифом, нужно в первую очередь соблюдать несколько простых правил. Мыть руки, не покупать продукты в не предназначенных для этого местах, не пробовать что-то с прилавка на рынке. Плюс внимательно выбирать места для проведения досуга. Лучше ходить в кафе подороже, которые следят за своей репутацией.

Еще одна неприятная инфекция из-за границы – малярия. Она тоже попадает к нам в основном из южных стран. Причем местные жители переносят ее достаточно легко, как простуду, поэтому могут спокойно путешествовать с вирусом.

Также существует понятие «холодное носительство». Люди, перенесшие малярию, могут сохранять инфекцию в крови до 10 лет и, соответственно, оставаться опасными.

Но подхватить вирус непосредственно от человека нельзя. Переносчиками малярии являются комары, которые, напившись вредной крови, становятся заразными. К сожалению, обыватель не отличит обычного комара от малярийного. Поэтому в теплое время стоит остерегаться этих насекомых. Использовать защитные средства, ставить сетки на окна и включать в розетки фумигаторы.

Фаст-фуд

С распространением быстрой еды, особенно различных перекусов на улице, в городе появилась еще одна инфекция – листериоз. Этот неприятный вирус как будто создан для мегаполиса, где он прекрасно себя чувствует.

Во-первых, листерии хорошо размножаются в продуктах питания. Особенно им по душе мясные изделия в вакуумных упаковках и мягкие сыры. Во-вторых, развитию вируса способствует холод. Конечно, не сильная заморозка, а температура в холодильнике. Неслучайно не так давно во Франции случился настоящий скандал, когда инфекцию нашли в мороженом известной фирмы «Нестле».

Чтобы как-то обезопасить себя от этой проблемы, нужно внимательно покупать продукты, обращая внимание на их срок годности. Лучше ходить только в магазины, где следят за качеством изделий.

Но особенно осторожными должны быть будущие мамы. Эта инфекция с легкостью проникает через плаценту, вызывая угрозу прерывания беременности.

Источник: http://www.wh-lady

Источник: https://disbak.ru/novosti/telezhka-s-virusami.html
© ГастроПорта