Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Терапия стволовыми клетками может быть связана с повышением риска развития рака

Пациентам
14 ноября 2017

Donna Forrest of the British Columbia Cancer Agency in Canada с коллегами представила данные по более 900 взрослым пациентам, получавшим терапию гематопоэтическими стволовыми клетками, то есть пересадку костного мозга, в последние 20 лет.
Подавляющее большинство пациентов страдали лейкемией.
У 28 пациентов из 900 впоследствии развились те или иные вторичные злокачественные новообразования, риск составил 2,3 %, то есть превысил общепопуляционный в два раза.
Также исследователи выяснили, что пациенты, получавшие стволовые клетки от доноров-женщин, имели еще более высокий риск развития злокачественных новообразований. Он составлял 4,6% в течение 10 лет с момента пересадки костного мозга.
Получившие костный мозг от доноров-мужчин имели риск 1,8%. Также наблюдалось двойное увеличение риска развития рака у мужчин, получавших стволовые клетки крови от женщин.
Хотя данные исследования могут быть подвергнуты критике, исходя из того, что иммуносупрессивная терапия, которую получают пациенты с злокачественными новообразованиями крови, имеет хорошо известный высокий риск развития в будущем вторичных онкологических заболеваний.
То же самое относится и к гамма-лучевой терапии.
Однако, так или иначе, это исследование показывает, что сами по себе стволовые клетки могут увеличивать онкологическую нагрузку на организм.

Journal: Cancer.

Так или иначе, выяснение отсроченных эффектов терапии стволовыми клетками при неонкологических заболеваниях, которая сейчас проводится практически бесконтрольно и чрезвычайно широко, в особенности онкологических осложнений, наступит примерно через 6-7 лет, когда исполнится декада с момента начала активных клинических работ по их применению. До тех пор любые заявления о ее безопасности являются, к сожалению, чрезмерно оптимистичными.
Источник: www.disbak.ru по материалам medline.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/terapiya-stvolovymi-kletkami-mozhet-byt-svyazana-s-povysheniem-riska-razvitiya-raka.html
© ГастроПорта