Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Тестеры косметических продуктов опасны для здоровья

Пациентам
01 сентября 2018

Женщины подвергают свое здоровье огромному риску, используя косметические продукты-тестеры в магазинах с целью понять, подходит ли им, к примеру, цвет помады. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством доктора Элизабет Брукс, профессора биологии в Медицинском колледже Джефферсона в Пенсильвании.

Она вместе с коллегами проанализировала тестеры косметических продуктов, представленных в крупных торговых сетях. Оказалось, что в каждом тестере содержалась палочка e.coli. Наибольшая концентрация бактерии наблюдалась в тестерах по субботам, когда основная масса народа идет по магазинам, сообщает The Daily Mail.

Палочка e.coli является постоянным обитателем толстого отдела кишечника человека и животных. Обнаружение данных бактерий в пищевых продуктах, воде, почве, на оборудовании свидетельствует о свежем фекальном загрязнении, что очень важно с эпидемиологической точки зрения.

E.coli может приводить к заболеваниям, если выходит за пределы кишечного тракта. К примеру, попадая в мочеполовую систему, вероятны инфекции почек и мочевого пузыря. Если она попадает в кровоток, будет сепсис. Также палочка e.coli способна вырабатывать токсины, что обеспечивает возникновение диареи. Ну, а если штамм бактерии особо патогенен, вероятно воспаление толстого кишечника и диарея с кровью.

Помимо e.coli, в отдельных случаях были обнаружены смертельно опасные стафилококки и стрептококки. Плюс, женщины, сами того не зная, могут друг другу передавать вирус герпеса. Доктор Элизабет Брукс делает весьма неприятное заявление: "Если речь идет о наличии палочки e.coli в косметике, значит, кто-то не помыл после посещения уборной руки и влез грязным пальцем в помаду. Помните об этом".

Данное исследование является продолжением предыдущего, результаты которого были просто шокирующие. Тогда ученые выяснили, что большинство женщин хранят просроченную косметику очень долго, поэтому ее поражают опасные бактерии.
Источник:  http://medicine.newsru.com  

Источник: https://disbak.ru/novosti/testery-kosmeticheskih-produktov-opasny-dlya-zdorovya.html
© ГастроПорта