Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Типичные болезни мотоциклистов

Пациентам
05 сентября 2018

Итак, каковы типичные болезни мотоциклистов и как их лечить, чтобы «чего не вышло»? Суслику лесному понятно, если перетормозил или не вписался в поворот, то шестой этаж «Склифа» с радостью примет. После этого все ваши проблемы будут решать профессионалы, поверьте мне, во «множественную и сочетанную травму» посредственных врачей не берут. Так что грузить вас информацией о переломах, как на них гипс накладывают и куда вставляют спицы, мы не будем. Мы расскажем вам, как сделать так, чтобы из безобидного «в боку покалывает» и «темно перед глазами» не вылезла на свет Божий какая-нибудь зловредная болячка, чреватая впоследствии группой инвалидности.

Недуги мотоциклистов делятся в основном на два вида:
– надутые ветром;
– набитые об столб.

К первому виду относятся лор-заболевания, урология и неврология, вторым занимаются невропатологи с нейрохирургами.
Воспользовавшись консультациями профессионалов высочайшего уровня, докторов-практиков, мы расскажем вам, как, распознав появившиеся симптомы, уберечь себя от перехода поначалу безобидных недомоганий в хроническую, трудноизлечимую стадию. Или от чего похуже.

Начнем, пожалуй, с урологии. Запомните! Просто так в области половых органов ничего не болит, не постреливает и не опухает. Если все в порядке, там даже прыщики не вскакивают, поскольку организм тратит на защиту устройств, при помощи которых производят новых человечков, весьма серьезные силы.

Разберем на запчасти страшного врага всех мужиков – простатит. Вопреки бытующему мнению, что простатит – это болезнь старых дедов, сидящих на печке, никаких возрастных рамок болезнь не имеет, в равной мере ей подвержены и 20-, и 50-летние.

Prostatitis – воспаление предстательной железы, отвечающей за репродукцию.

От чего?
Вызвать простатит могут инфекции мочеполовой системы, переохлаждение, нарушение кровообращения таза при неподвижном образе жизни (надеюсь, это вам не грозит), микротравмы промежности. Например, когда вы отшибаете себе сами знаете что, носясь по кочкам на эндуро, или впечатываясь причиндалами в бак спортбайка при резком торможении.
Как понять?
В урологии недопустима самодиагностика, поэтому при появлении хоть каких причин для беспокойства надо бежать к врачу. В большинстве случаев простатит проявляется так: боли, неприятные ощущения в яичках, затруднения и резь при мочеиспускании.
Как лечить?
Лечат простатит медикаментозно: таблетки с микстурками, свечи (бр-р-р), физиотерапией и, наконец, прямым массажем простаты (это, знаете ли, на любителя).
Если запустить?
Ага, попробуйте, а я на вас посмотрю. Симптомы будут усиливаться, боли будут постоянно преследовать вас, возможны органические изменения предстательной железы, снижение работоспособности, половой активности. Ухудшится как физическое состояние, из-за изменений в простате, так и психологическое – если «устройство» все время болит, тут не до баловства. Возможный итог – импотенция и бесплодие.

На спидометре 150, ветер в лицо – шлем под диваном, красота!
А уже на следующий день кашляем и сморкаемся, лапы ломит, хвост отваливается, в ухе стреляет. ОРЗ или гнойный отит? Попробуем разобраться.

Otitis – отит, воспалительный процесс уха

От чего?
Переохлаждение, простудные заболевания ослабляют организм, а злобные пневмококки со стрептококками нападают на несчастное ухо.
Как понять?
Боль в ухе, выделение жидкости, ощущение «заложенности» уха, понижение слуха.
Как лечить?
Добрый доктор пропишет вам капли в уши на основе борного спирта, вероятно, антибиотики и попросит зайти через неделю, для осмотра. Чего вы, конечно не сделаете.
Если запустить?
Отит станет двусторонним, гнойным, поднимется температура, гной, чтобы вытечь наружу, прорвет барабанную перепонку, если доктор раньше не сделает в ней специальный прокол. Не особо приятно звучит, не правда ли? А если бы вы, дорогие мои, видели, ЧЕМ этот прокол делают… При неудачном для вас стечении обстоятельств все может закончиться менингитом, а то и, чего доброго, абсцессом мозга.

Sinusitus – гайморит, воспаление слизистой оболочки гайморовой полости (это около носа), эдакий насморк в квадрате.

От чего?
Гайморит – следующая, осложненная стадия насморка, надутого вам весенним ветерком; иногда гайморит провоцируют заболевания корней задних верхних зубов.
Как понять?
Насморк, заложенность носа, боли в переносице, усиливающиеся при наклоне головы, боли в области лба, скуловой области, повышение температуры, озноб.
Как лечить?
Постельный режим, жаропонижающие и болеутоляющие средства.
Если запустить?
Гайморит может стать двусторонним, воспаление захватит и лобную пазуху, а в конечном итоге можно допрыгаться до потери зрения вследствие глазного абсцесса, или же заполучить абсцесс мозга.

Забавно, оказывается, от прохватов на мотике страдает не только нервная система плетущихся вокруг нас автомобилистов, но и наша с вами! Например, вполне реально заполучить неврит.

Neuritis – неврит лицевого нерва, заболевание, имеющее простудно-инфекционное происхождение

От чего?
Дремлющий в организме вирус только и ждет переохлаждения лица, чтобы прицепиться к нервам (встречного потока воздуха, даже не очень холодного, вполне достаточно), после чего активизируется и вызывает сильное воспаление в нерве.
Как понять?
Проведение нервных импульсов становится невозможным – щека неподвижно висит, глаз не закрывается, слюна выливается изо рта. К гадалке не ходи, неврит! Или злой волшебник превратил вас в бассета.
Как лечить?
Лечение должно контролироваться опытным врачом, вначале медикаментозное, а затем специальная гимнастика, физиотерапия и иммуностимуляторы. Лечение длительное и весьма непростое.
Если запустить?
Да пожалуйста! В непролеченных или осложненных случаях лицо так и не выправляется. Зато работой в шоу монстров вы будете обеспечены до старости.

Удивительная наука – нейрохирургия! Развивается семимильными шагами: за последние десятилетия даже научились делать операции на головном мозге без трепанации черепа! Пробираются потихоньку вовнутрь и наводят в голове порядок.
Нейрохирурги лечат тьму-тьмущую болезней, в особые дебри мы забираться не будем, а рассмотрим повнимательней самую распространенную: черепно-мозговую травму (ЧМТ) – сотрясение головного мозга. Шутки в сторону, какой-никакой, а мозг есть у всех нас, включая даже, как ни странно, «стритрейсеров» на тонированных «зубилах». И его надо беречь!

От чего?
Глупый вопрос!
Как понять?
Потеря сознания после аварии (или хорошего удара по голове). После того, как пришли в себя, бывает потеря памяти, пусть даже на короткий период, возможна рвота. После восстановления сознания – головная боль, головокружение, слабость, шум в ушах.
Хм… очень похоже на тяжелое похмелье…
Как лечить?
Непосредственно после травмы – постельный режим, с ограничением физических и эмоциональных нагрузок, медикаментозное лечение. Никакого алкоголя!
Если запустить?
Так как нейрохирургия – удивительная наука (см. выше), то запускай, не запускай – у абсолютно любой ЧМТ могут остаться (а могут и не остаться) последствия и осложнения, как, например, головные боли (как при мигрени), головокружения, потливость, боли при движении глаз… и еще с полтысячи напастей, самые благозвучные из которых – вестибулярная гиперестезия и мелкоразмашистый нистагм. Если не хотите узнавать на своей шкуре, что это такое, то ездите исключительно в шлеме и поменьше бейтесь головой.

Будьте здоровы!
Николай Кий

Источник: www.otdyhai.udm.net 

Источник: https://disbak.ru/novosti/tipichnye-bolezni-mototsiklistov.html
© ГастроПорта