Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Токсин эпсилон, выделяемый бактерией Clostridium perfringens, может являться причиной рассеянного склероза

Пациентам
токсины бактерии
27 сентября 2023
Токсин эпсилон, выделяемый бактерией Clostridium perfringens, может являться причиной рассеянного склероза

Лабораторные опыты на грызунах в медицинском колледже Weill Cornell (США) показали, что токсин эпсилон, выделяемый редким штаммом бактерии Clostridium perfringens (возбудителя пищевых отравлений), вызывал повреждения в мозге как при рассеянном склерозе. Результаты исследования были представлены на заседании Американского общества микробиологии.

Ранее команда других ученых, опубликовавших свою работу в издании в PLoS ONE, обнаружила токсин штамма Clostridium perfringens у женщины, страдающей рассеянным склерозом. Точные причины появления рассеянного склероза пока неизвестны, но вполне вероятно, что большую роль играет комплекс генетических и экологических факторов. Это неврологическое состояние затрагивает около 100 тысяч человек в Великобритании. Clostridium perfringens, обнаруженная в почве и в плохо приготовленном мясе, имеет различные штаммы.

Большинство случаев инфицирования человека происходят в виде пищевого отравления - диарея и спазмы желудка, проходящие в течение дня. В редких случаях бактерия вызывает газовую гангрену. Конкретный штамм Clostridium perfringens выделяет токсины, которые могут попадать через кровь в мозг. В ходе лабораторных исследований на грызунах ученые обнаружили, что токсин, называемый эпсилон, пересек гематоэнцефалический барьер и уничтожил миелин-продуцирующие клетки. Подобное состояние характерно для рассеянного склероза.

Исследователи предполагают, что токсин эпсилон, возможно, является триггером рассеянного склероза, и вакцина против него могла бы остановить или предотвратить эту изнурительную болезнь.



Источник: www.medicinform.net   


Источник: https://disbak.ru/novosti/toksin-epsilon-vydelyaemyy-bakteriey-clostridium-perfringens-mozhet-yavlyatsya-prichinoy-rasseyannogo-skleroza.html
© ГастроПорта