Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Трихомониаз у мужчин

Пациентам
08 ноября 2016

Считают, что трихомониазом можно заразиться в бане, бассейне, если подмываться некипяченой водой. На самом же деле давно доказано, что заражение влагалищной трихомонадой происходит половым путем. Исключение составляют разве что маленькие девочки, которые заражаются от больной матери при рождении или в семье, где нарушены санитарно-гигиенические правила ухода за ними.

У мужчин заболевание начинается с зуда, щекотания, жжения, иногда и болей при мочеиспускании. Появляются выделения из уретры. Они могут быть прозрачными или серовато-белыми, очень редко пенятся. Иногда выделения в виде крупной прозрачной капли как бы выкатываются из наружного отверстия уретры, губки которой отечны и воспалены.
При скрытой форме трихомонадного уретрита больные жалуются на непостоянные скудные выделения из уретры, и то только по утрам в виде капли (французские венерологи назвали его «доброе утро»). Неприятные ощущения при мочеиспускании усиливаются после употребления спиртных напитков и острых блюд. Дискомфорт может распространяться на головку полового члена, мошонку, промержность, прямую кишку, поясничную область. Кстати, такие больные нередко длительно и безуспешно лечатся у невропатологов от радикулита.

Трихомониаз у мужчин может дать осложнение: головка полового члена краснеет, крайняя плоть отекает, затем на члене образуются ранки, ссадины, иногда язвы.

Возможны трихомонадные эпидидимиты – они встречаются у 7–15% больных. У некоторых повышается температура, появляются боли в мошонке и яичке. Осложнением трихомониаза является воспаление предстательной железы – простатит. При этом мужчина может годами ничего не ощущать и не подозревать, что болен, но заражать женщин при половом акте.

Иногда больные трихомонадным простатитом испытывают чувство тяжести и тупого давления в заднем проходе, зуд в нем и уретре, боли в области промежности. Нередко ослабляются зрение и оргазм, наступает преждевременное семяизвержение. При трихомонадном воспалении мочевого пузыря больные вынуждены мочиться через каждые 15–20 минут. Мочеиспускание сопровождается болью и выделением нескольких капель крови.

Рецепты народной медицины для мужчин и женщин.

* Эхинацея пурпурная. Делают настойку цветочных корзинок или сырых корней на 70%-ном спирте (1:5). Принимают внутрь по 30 капель 3 раза в день.

* Буквица лекарственная. Готовят настой травы (2 ст. ложки на 200 г воды) и принимают внутрь по 1 ст. ложке 4 раза в день.

* В официальной медицине при изготовлении лекарственных препаратов для лечения трихомонадного кольпита используют лечебные свойства борщевика сибирского и маклеи мелкоплодной.
http://www.aybolit.ru/

Источник: https://disbak.ru/novosti/trihomoniaz-u-muzhchin.html
© ГастроПорта