Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Целебное жало

Пациентам
07 января 2017

О целебном свойстве пчелиного меда знают многие. Чего не скажешь о другом, не менее важном продукте жизнедеятельности этих удивительных насекомых - их яде

ИСПЫТАТЬ на себе силу пчелиного укуса отважится не каждый. И очень даже зря, считает Игорь Коркуленко, один из немногих в России специалистов, кто занимается апитерапией (лечение пчелами).

Живая аптека
О чудодейственной силе пчелиного яда было известно еще в Древнем Египте. Упоминания об удивительных результатах пчелолечения встречаются и в работах Гиппократа. Благодаря целебным укусам избавились от подагры живший в VIII веке франкский король Карл Великий и легендарный Иван Грозный, а пчеловоды долгое время были первейшими из докторов.
Врач-апитерапевт Игорь Тихонович Коркуленко ничего удивительного в этом не видит. Пчелиный яд - живая аптека. В нем и белки, и ферменты, и аминокислоты. Являясь мощнейшим иммуностимулятором, уникальное средство врачует многие недуги, в основе которых как раз и лежит ослабленный иммунитет.

Бальзам для тела и души
Перечень болезней, при которых помогает пчелиное жало, впечатляет: хронические бронхиты, трофические язвы, варикозное расширение вен, аденома предстательной железы, облысение, простатит, дисфункция яичников и развивающееся по этой причине бесплодие, миома, эндо-метриоз. Пчелиный яд нормализует обмен веществ, регулирует жировой обмен, повышает иммунитет. Конек апитерапии - лечение псориаза. После нескольких курсов пчелотерапии практически неизлечимая с точки зрения традиционной медицины кожная болезнь либо исчезает полностью, либо значительно сокращает сферу своего влияния.

Завсегдатаи кабинета апитерапии -пациенты с богатым «послужным списком» простудных заболеваний. Укусы пчел таким людям заменяют противогриппозную прививку, превращаясь в надежный барьер для проникновения вирусных инфекций и укрепляя ослабленный организм.
Но, пожалуй, наиболее эффективен пчелиный яд при лечении радикулитов, остеохондрозов и заболеваний суставов (неслучайно пчелиный яд входит в состав многих противоради-кулитных мазей). Пройдя курс апитерапии, вчерашние «радикулитчики» напрочь забывают о своих страданиях. На десятки лет.

Укус во спасение
На первый взгляд методика лечения пчелами напоминает иглотерапию: пчелиное жало, содержащее 0,15 мг яда, воздействует на определенные точки и зоны тела, отвечающие за состояние того или иного органа. Только в отличие от лечения иголками, которые должны попасть в строго определенную точку, пчеле достаточно оставить жало лишь в окружающей ее зоне.

Для подстраховки на первом сеансе больному ставят одну пчелку в самое безопасное место - между лопатками, постепенно доводя их количество до 10-16 штук за сеанс. У каждой болезни свое количество пчел и своя схема. Как правило, курс лечения включает в себя 10-15 сеансов, повторяющихся через день (пчелиный яд действует 24 часа).

Для большего эффекта курсы пчелотерапии повторяют, а ужаленное место разминается специальной бамбуковой палочкой, дабы быстрее разогнать поступивший в кровь яд. Говорят, пчелиные укусы довольно легко (в зависимости от порога болевой чувствительности) переносятся. Через 2-3 дня от них не остается и следа. По словам Коркуленко, некоторые его пациенты становятся настоящими пчелиными наркоманами, получая от болезненных укусов огромное удовольствие.

Аллергиков просьба не беспокоить
А вот иностранцы наших российских пчелок, говорят, переносят плохо. После первого же сеанса югославы, французы, корейцы, вьетнамцы выдают сильнейшую аллергию. Игорь Тихонович не перестает удивляться: до чего же хилый народ!

Впрочем, и среди россиян аллергиков теперь хватает, а посему без специальной проверки (которая производится по анализам крови) на сеансы пчелолечения доктор Коркуленко никого не берет. Помимо аллергии противопоказанием для апитерапии являются хронические злокачественные опухоли, тяжелые инфекции, туберкулез, острые заболевания печени, почек, анемия, гипертония и сахарный диабет. Не берутся апитерапевты и за лечение детишек. Малышня – слишком нежные пациенты.

Обязательную проверку на аллергию регулярно проходит и весь медицинский персонал кабинета пчелотерапии. У здешних сотрудников работа вредная: нет-нет да и вырвется во время сеанса на «волю» из жужжащего микроулья ядоносная пчела.

Пчелку жалко!
Как правило, в апитерапии используются три вида пчел – карпатская, закавказская и среднерусская. Впрочем, от использования среднерусской пчелы Коркуленко отказался – уж очень зла! Карпатки – совсем другое дело. По словам Игоря Тихоновича, работать с этими нежными пчелками – одно удовольствие. Будущие крылатые «лекари» ежегодно проходят строжайший санитарный контроль и регулярно пополняются новыми.
Жизнь медицинской пчелы недолгая. Оставив жало (которое, по сути, является продолжением пчелиного кишечника) в человеческом теле, несчастная пчелка через 15-20 минут умирает от... перитонита. Говорят, в честь маленького насекомого, положившего жизнь на алтарь человеческого здоровья, даже есть памятник – в Японии, где пчелолечение пользуется большой популярностью.

Было время, когда желающих полечиться пчелиным ядом было много и у нас. Бум расцвета апитерапии в России пришелся на 50-60-е годы прошлого века. Сегодня от былой популярности не осталось и следа. Игорь Коркуленко не унывает. Настанет время, когда уставшие от лечения чужеродной «химией» люди вновь вспомнят о старых добрых традициях своих далеких предков. И не будут болеть.

Это важно
В период лечения пчелиными укусами рекомендуется принимать мед по десертной ложке в день и по возможности придерживаться молочно-растительной диеты. Алкоголь, который нейтрализует действие яда, придется исключить, как и прочие продукты, часто дающие аллергические реакции, – шоколад, яйца, цитрусовые, клубнику.

Кстати
У медоносной пчелы яд начинает выделяться с 6-7-дневного возраста, но наиболее активно продуцируется в возрасте 10-18 дней. В ядовитом пузырьке пчелы накапливается около 0,02 мг яда.

При лечении путем ужалений нужный участок тела промывают теплой водой с мылом, затем пинцетом берут пчелу за спинку и прикладывают брюшком к коже. После ужаления жало оставляют до 10 минут в коже, затем извлекают, а ранку обрабатывают борным вазелином, мазью гидрокортизона (или другой мазью).

Высшим показателем положительного воздействия пчелиного яда является улучшение сна, аппетита, увеличение гемоглобина в крови, снижение уровня холестерина.
Татьяна Измайлова
Источник: www.aif.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/tselebnoe-zhalo.html
© ГастроПорта