Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Творог - лучшая еда для активных людей

Пациентам
03 декабря 2018

С тех пор как мама и бабушка уговаривали нас есть творог, мало что изменилось: он по-прежнему такой же полезный. И вкусный, ведь он не теряет своих свойств, как его ни приготовь.

Самое главное достоинство творога – конечно, кальций. Этот микроэлемент нужен всем, а особенно женщинам, ведущим активный образ жизни и занимающимся спортом. Ведь именно от кальция зависит крепость костей, именно он защищает нас от остеопороза.

И не только от него: последние исследования показали, что кальций очень важен для профилактики рака, поскольку укрепляет межклеточные связи. Ученые заметили также, что люди, в организме которых достаточно кальция, дольше остаются моложавыми и подтянутыми. А если заболевают, то быстрее выздоравливают.

Особенно важен кальций летом, когда жарко, мы больше двигаемся и занимаемся спортом, ведь минерал активно выводится с потом. Нехватку обязательно нужно восполнять, и тут у творога есть соратники. Кальция много и в растительных продуктах (орехи, изюм, капуста, сельдерей, фасоль, свекла), и в рыбе (лосось, макрель, сардины).

Рекордсмены по содержанию кальция – твердые сорта сыра, миндаль и кунжут. Чисто арифметически творог не может с ними сравниться, но он выигрывает за счет другого. Орехов, как и сыра, много не съешь – очень калорийно, а творог, особенно обезжиренный, совершенно безопасен для фигуры. Ничто не мешает смешать его с тем же миндалем, а также со свежими овощами, травами, ягодами и фруктами. Двойная польза, и очень вкусно.

Творог – благодарный компаньон: в зависимости от жирности он может быть сухим или жирным, кремообразным или зернистым, а это значит, что использовать его можно совершено по-разному. Тут и начинки для фаршировки свежих овощей, например сладкого перца, и низкокалорийный заменитель сыра фета в зеленых салатах, и, конечно, многочисленные десерты.

Согласно заповедям раздельного питания, творог отлично сочетается с некрахмалистыми овощами (огурцы, белокочанная капуста, редис, сладкий перец, стручковая фасоль, лук, чеснок, свекла, репа, морковь, молодая тыква, молодые кабачки), сладкими фруктами (груши, дыни, сладкие яблоки), ягодами, сыром и орехами. Что касается пряностей, лучше всего творог уживается с тмином, паприкой, черным перцем, шалфеем, луком-резанцом, тимьяном и горчицей, а также с ванилью, корицей и медом.

Из свежего творога любой жирности можно приготовить как холодные, так и горячие блюда. Конечно, для десертов лучше брать жирный – получится вкуснее. Но если вы следите за весом, чизкейк из обезжиренного творога придется как нельзя кстати.

Слишком влажный творог перед использованием следует положить в марлю и поместить под пресс на час-другой. Для ароматизации хорошо добавлять ванилин, цедру цитрусовых, ликер и разнообразные сиропы. И не ленитесь всякий раз перед приготовлением блюда протирать творог через мелкое сито. Это окупится с лихвой – нежной, однородной кремообразной консистенцией готового блюда.

ДОСЬЕ НА ПРОДУКТ

* Творог содержит кальций, фосфор, железо, магний, аминокислоты, в том числе метионин и лизин, снижающие уровень холестерина.

* Белки из творога усваиваются лучше, чем белки мяса и рыбы.

* Чем выше жирность творога, тем больше в нем каротина, витаминов В1 и В2.

* Творог нормализует процесс кроветворения, работу нервной системы и обмен веществ.

* Блюда из творога особенно хороши на ужин: кальций способствует крепкому здоровому сну.

Некоторые продукты мешают усвоению кальция. Если вы хотите получить максимум пользы от блюд из творога, лучше не совмещать их с:

кофе,

колой,

шоколадом,

алкоголем,

жирами и сахаром в избытке.

Полина Фролова
Источник: http://www.zdr.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/tvorog-luchshaya-eda-dlya-aktivnyh-lyudey.html
© ГастроПорта