Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

У альтруистов меньше сердечных приступов и больше доходов

Пациентам
04 февраля 2017

"Есть эгоистические причины для того, чтобы быть альтруистом", - уверяет Грегг Истербрук, автор книги "Парадокс прогресса: как жизнь становится лучше, когда людям все хуже".
Обобщив результаты нескольких исследований, он говорит: "Люди, которые благодарны, оптимистично настроены и умеют прощать, живут лучше, они считают себя счастливее, у них меньше сердечных приступов и выше доходы... А то, что мир от этого становится лучше - бесплатный бонус".
Коллеги добавляют и другие детали: у счастливчиков развита иммунная система, они лучше работают и больше зарабатывают, счастливы в браке, более открыты для социальных взаимодействий и лучше справляются с трудностями.
Состояние, которое не позволяет достичь счастья, Истербрук называет "летаргией". Он напоминает, что еще Фрейд установил, что люди привыкли считать себя несчастливыми, так как для этого требуется меньше усилий.
"Если вам нужно на что-то пожаловаться, то вы обязательно найдете что-нибудь! - заявил ученый LiveScience. - Чтобы позитивно взглянуть на жизнь, надо постараться, а у многих не получается. Многие предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления. И слишком многие просто не предпринимают никаких шагов, чтобы сделать жизнь более удовлетворительной".
http://www.medicus.ru/



Источник: https://disbak.ru/novosti/u-altruistov-menshe-serdechnyh-pristupov-i-bolshe-dohodov.html
© ГастроПорта