Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

У бактерий открыт помогающий им выживать «режим зомби»

Пациентам
бактерии вирусы
18 октября 2022
У бактерий открыт помогающий им выживать «режим зомби»

Исследователи из Нидерландов, представляющие Университета Амстердама, открыли существование у бактерий «режима зомби», который обеспечивает им выживание в губительных для них условиях. Ученые заявили, что это дает новое представление том, как развиваются инфекции, а также лучшее понимание того, как их лечить.

Специалисты поясняют, что «режим зомби» означает такое состояние, при котором в клетках останавливаются практически все процессы. Останавливаются, но не прекращаются совсем. По их словам бактериальные клетки становятся «живыми мертвецами» в обстоятельствах дефицита питательных веществ и могут пребывать в таком анабиозе, пока ситуация для них не измениться к лучшему. При этом они сохраняют способность к размножению. Исследователи впервые обнаружили микроорганизмы в таком состоянии.

«Некоторые бактерии в неблагоприятных условиях формируют эндоспоры, покрываясь защитной оболочкой, но оказалось, что бактерии могут обойтись и без такого «щита». Бактерии-зомби могли делиться, давая начало новым клеткам, хотя это и происходило в сотни раз медленнее, чем в нормальной среде», - рассказали исследователи.

Отрытое учеными новое состояние в виде «режима зомби» фактически означает олиготрофный рост - развитие с низким содержанием питательных веществ. Самым настораживающим фактом стало то, что что подобный режим помогал бактериям быть лучше защищенными от воздействия антибиотиков.

В следующих исследованиях ученые попытаются выяснить, в каких случаях бактерии переходят в «режим зомби», а также какие механизмы помогают им обеспечить такой переход.

Источник: https://www.medikforum.ru


Источник: https://disbak.ru/novosti/u-bakteriy-otkryt-pomogayushchiy-im-vyzhivat-rezhim-zombi.html
© ГастроПорта