Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Ученые доказали влияние мобильных телефонов на мозг

Пациентам
09 октября 2016

Мобильный телефон оказывает влияние на кору головного мозга - к такому выводу пришли итальянские ученые.

При этом исследователи затрудняются ответить, является ли воздействие мобильников на мозги пользователей вредным или нет.

Данные о непонятном излучении были получены сотрудником миланской больницы Фатебенефрателли доктором Паоло Россини по результатам исследования 15 добровольцев. Подопытным Россини было дано задание говорить по сотовому телефону, работающему в диапазоне GSM 900, в течение 45 минут. У 12 из 15 исследованных людей было отмечено возбуждение клеток коры головного мозга. Показатели вновь пришли в норму через час после проведения эксперимента.

Ученые отметили, что эксперимент не выявил никакого отрицательного воздействия мобильных телефонов на мозги исследованных. Однако они уточнили, что люди, страдающие такими заболеваниями, как эпилепсия, должны проявлять осторожность при использовании сотовых телефонов GSM, так как эта болезнь связана с активностью клеток мозга.

Сегодня более 2 миллиардов человек являются обладателями сотовых телефонов. Из этого количества более 500 миллионов пользователей абонентов сотовых сетей пользуются телефонами стандарта GSM.

Медики давно говорят, что телефон может отрицательно влиять на здоровье детей. Например, американские ученые установили, что микроволновое излучение, исходящее от трубки, проникает в мозг пользователя и на 70% поглощается организмом. Это причина возможных тяжелых заболеваний.

Специалисты по детской и подростковой психологии предупреждают - маниакальное увлечение мобильной связью может спровоцировать серьезные психологические проблемы. Мобильный телефон постепенно заменяет нормальное человеческое общение, что затрудняет адаптацию детей в обществе.
http://lenta.ru/, http://arhpress.ru/


Источник: https://disbak.ru/novosti/uchenye-dokazali-vliyanie-mobilnyh-telefonov-na-mozg.html
© ГастроПорта