Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Ученые изобрели капли для носа для борьбы с ожирением

Пациентам
26 декабря 2017

Как сообщает Sky News со ссылкой на официальный сайт Британского имперского колледжа (Imperial College London), британские ученые работают над созданием нового лекарства от ожирения на основе гормона, вызывающего у человека чувство сытости.

Первые тесты показали, что определенные дозы панкреатического полипептида — «гормона сытости» — могут снизить количество потребляемой пищи на 15-20%. Мыши, на которых испытывали препарат, за неделю потеряли 15% своего веса.

Предполагается, что первоначально лекарство будет вводиться в организм при помощи инъекций и может быть получено уже через 5-8 лет, но в долгосрочной перспективе ученые надеются разработать препарат, который может впитываться слизистой полости рта. В таком случае можно будет помещать это лекарство в жевательную резинку или капли для носа.

В одной только Англии за год от последствий ожирения умирает до 30 тысяч человек, в основном от болезней сердца и диабета. Лекарства для лечения ожирения, доступные в данный момент, имеют большое количество побочных эффектов и могут быть опасными для здоровья.

На изучение действия панкреатического полипептида на организм человека компанией Wellcome Trust был выделен грант в размере 2,2 млн. фунтов стерлингов.
Источник: www.medtrust.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/uchenye-izobreli-kapli-dlya-nosa-dlya-borby-s-ozhireniem.html
© ГастроПорта