Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Ученые: у каждого человека - свое личное облако микробов

30 октября 2023
Ученые: у каждого человека - свое личное облако микробов

Каждый человек окутан индивидуальным "облаком", состоящим из миллионов его собственных бактерий, утверждают ученые из американского Университета Орегона.

Нельзя пройти мимо другого человека и не унести на своей коже и в легких часть его бактерий. Передача также происходит воздушно-капельным путем или через частички кожи, оставляемые каждым из нас.

Ранее уже было доказано, что микробиом человека – набор бактерий, вирусов и грибков, живущих на коже и в организме – по численности может превосходить его собственные клетки в 10 раз. Исследование, проведенное с участием 11 человек, показало, что людей можно идентифицировать по их "микробиологической ауре". Результаты этого исследования опубликованы в журнале PeerJ.

Людей на четыре часа поместили в закрытое, вентилируемое помещение, после чего ученые собрали частицы так называемого бактериального облака, осевшие на посуде и других бытовых предметах. "Мы ожидали, что следы микробиома будут заметны в воздухе вокруг каждого отдельного человека, но, к нашему удивлению, произошло куда большее: мы смогли определить почти всех [участников эксперимента] лишь по частицам, которые они оставили после себя", - заявил один из исследователей, доктор Джеймс Медоу.

"У каждого человека есть свой особый запах, он обусловлен тем, что по нам ползает. Если задумываться об этом, то жить рядом с другими людьми будет очень противно", - сказал в интервью Би-би-си микробиолог из британского Университета Рединга Бен Ньюман. По его словам, новые данные абсолютно вписываются в то, что уже известно о микробиоме, и показывают, что путем передачи бактерий люди "все время меняют друг друга".

Так надо ли нам чаще мыться? "Это не поможет, - уверен ученый. – С таким положением дел либо надо смириться, либо улетать жить в космос". В каждом индивидуальном "облаке" присутствуют бактерии группы стрептококков, обитающих в полости рта и дыхательных путях, и кожные паразиты – пропионовокислые и коринебактерии.

Результаты исследования показывают, что этой комбинации бактерий вполне достаточно, чтобы установить, что кто-то побывал в комнате. Между тем пока неясно, насколько "бактериальное облако" изменяется со временем.

"Чистюлям будет трудно с этим смириться, но нам всем надо понимать, что мы не стерильны и это абсолютно нормально и полезно для здоровья", - сказал в интервью Би-би-си Адам Алтрихтер из команды исследователей.

По его словам, размеры индивидуального "облака" пока не устанавливались, но, возможно, оно достигает метра.

Источник: www.Bbc.co.uk 


Источник: https://disbak.ru/novosti/uchenye-u-kazhdogo-cheloveka-svoe-lichnoe-oblako-mikrobov.html
© ГастроПорта