Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Умные дети чаще рождаются на рыбной диете

Пациентам
22 сентября 2016

Британские ученые заявляют, что у женщин, употребляющих в период беременности в пищу больше рыбы, содержащей жирные кислоты омега-3, чаще рождаются умные и общительные дети. По мнению исследователей, кислота омега-3 определяет умственные способности ребенка, мелкую моторику и моторно-зрительную координацию, а ее недостаток имеет следствием предрасположенность к асоциальному поведению. Кислота омега-3 содержится в жирной рыбе типа лососевых.

Исследования показывают, что у детей женщин, которые в период беременности употребляли наименьшее количество кислоты омега-3, коэффициент вербального IQ на шесть пунктов ниже среднего. Это поразительная новость. Дело в том, что до сих пор беременным рекомендовали ограничить потребление жирной рыбы и морепродуктов, чтобы не подвергать эмбрион возможному воздействию остатков диоксинов и вредной для мозга метилртути.
Исследование же доказывает, что преимущества от употребления рыбы значительно перевешивают возможный риск. Дети в возрасте 3,5 лет, демонстрирующие наилучшие показатели в моторике, были рождены матерями, употреблявшими наибольшее количество кислоты омега-3 в период беременности. А употребление низкого количества этой кислоты приводит к высокой вероятности патологического социального поведения у детей, такого как неспособность заводить друзей, что часто является предвестием асоциального поведения впоследствии.
http://www.mosmedclinic.ru/

Источник: https://disbak.ru/novosti/umnye-deti-chashche-rozhdayutsya-na-rybnoy-diete.html
© ГастроПорта