Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Умные мамы кормят детей грудью

Пациентам
31 октября 2017

Не один десяток лет в разных странах ведутся исследования о преимуществах (или недостатках) грудного вскармливания. В течение 80 лет ученые подтверждали, что у детей, которых кормят грудью, выше уровень интеллекта. Не так давно стали известны результаты нового, самого крупного в истории исследования на эту тему.
Ученые университета Эдинбурга собрали и проанализировали данные о почти пяти с половиной тысячах детей и более трех тысяч матерей из США. Результат оказался неожиданным: выяснилось, что интеллект ребенка почти не связан с грудным молоком.

Но как быть тогда с прежними научными работами, которые убедительно доказывали: показатели умственного развития выше у детей, вскормленных грудью? Возможно, это объясняется совсем просто: эти ребятишки умнее, потому что у них мамы умнее. Просто раньше ученые изучали влияние грудного вскармливания, не учитывая всего остального: образования матери, социального положения всей семьи, домашней обстановки.
Как только удалось проанализировать все факторы в комплексе, стало ясно, что само по себе грудное молоко практически не влияет на интеллект. Такой вывод, в частности, помогли сделать исследования, где сравнили братьев и сестер. Оказалось: одного малыша кормили грудью, у другого было искусственное вскармливание, при этом разницы в умственном развитии не обнаруживается.

Зато есть другая четкая взаимосвязь: чем умнее мама, тем больше вероятность, что она примет решение кормить ребенка грудью. Педиатры всего мира убеждены, что сам процесс грудного вскармливания чрезвычайно важен, он помогает переходу ребенка в новый мир.
Кроме того, статистика свидетельствует, что грудное вскармливание резко снижает риск развития у ребенка аллергии, астмы, респираторных заболеваний и многих других инфекционных болезней. И даже вероятность ожирения у детей, вскормленных грудью, намного меньше.
Источник: www.disbak.ru  по материалам газеты Труд


Источник: https://disbak.ru/novosti/umnye-mamy-kormyat-detey-grudyu.html
© ГастроПорта