Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Утка в пруду хуже крысы на кухне

Пациентам
12 июля 2018

Если уж мы решили искупаться, то нас не остановит ничто. Ни щиты «Купаться запрещено!», ни даже «Осторожно, холера!». Мы плавали и будем плавать в прудах меж тины, консервных банок и сигаретных бычков. А рядом с нами плавают утки, чайки, собаки… и продукты их жизнедеятельности. Впрочем, не только их.

«Когда вы купаетесь вода так или иначе, но попадает вам в рот, - объясняет врач-эпидемиолог Андрей Коростылев. - В итоге, приятное охлаждение от зноя может закончиться кишечной инфекцией.

Какой именно – просто непредсказуемо: от дизентерии и сальмонеллеза до брюшного тифа. Ведь если в водоеме обнаружена кишечная палочка, то это значит, что в воде присутствует содержимое кишечников других людей».

Врачи-паразитологи называют городских уток и чаек «летающими крысами», иначе говоря – рассадниками заразы. Потому никогда не купайтесь в закрытых водоемах, где плавают утки, как бы жарко вам не было!

В противном случае можно подхватить довольно распространенное заболевание - зуд купальщика. Находящиеся в воде личинки утиных глистов внедряются в кожу, вызывая повышение температуры, появление красных волдырей на теле и нестерпимый зуд.

Если волдырей немного, их можно помазать каким-нибудь кремом или мазью, снимающими зуд. Если же, что называется, «накрыло» - обязательно обратитесь к врачу.

Во время купания в водоемах соблюдайте «технику безопасности». Никогда не ныряйте в незнакомом месте. Всегда помните поговорку: не зная броду, не суйся в воду. Наиболее типичная травма летнего сезона - вклинивание позвоночника в череп - происходит из-за того, что человек бросается вниз головой там, где мелко.

Чтобы не остаться на дне, или на всю жизнь инвалидом, не поленитесь предварительно обследовать ту часть водоема, в которую вы собрались нырять с высоты.

Нельзя купаться сразу после того, как вы хорошо прожарились на солнце. Резкий перепад температур может привести к спазму диафрагмы и остановке дыхания или к спазму венозных сосудов сердца. Обе ситуации чреваты смертельным исходом.

Опасайтесь мокрого купальника или плавок. Не сушите их на себе. Для женщин это чревато заболеваниями половой сферы, органов малого таза и мочеиспускательной системы.

У мужчин может пострадать предстательная железа. Возможно также обострение геморроя или проктита. Особенно осторожными должны быть люди с больными почками.

Андрей Беляков
Источник: www.pravda.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/utka-v-prudu-huzhe-krysy-na-kuhne.html
© ГастроПорта