Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

В чем опасность моды на "голые пупки"?

Пациентам
02 ноября 2017

Да, конечно, мода есть мода, и она, как известно, требует жертв. Но если бы знали девчонки, ЧЕМ они жертвуют! Медики бьют тревогу - сегодня подавляющее большинство молодых женщин больны. Миомы, фибромы, хронические воспаления придатков, мастопатии, повальные нарушения менструального цикла... И с каждым годом количество женщин до 30 лет, страдающих заболеваниями половой системы, стремительно растет. В чем причина?

Отвечает врач Антон Володин:

«Точка зрения медицины на моду связана, прежде всего, с пользой для тела и здоровья человека. Как в современной, так и в народной медицине, каждая часть тела связана с определённым органом или системой органов. Области поясницы и низа живота, о которых идёт речь, связаны с почками и детородными органами.
Здесь же, по представлениям восточной медицины, проходят меридианы и находятся биологически активные точки жизненно важных органов – печени и желчного пузыря, почек, мочевого пузыря и спинного мозга. И воздействие на эти части различными факторами, в первую очередь холодом, может приводить к заболеваниям».

К сожалению, наши модницы забывают, что мода на «голые пупки» пришла к нам из тёплых стран. И если где-нибудь на побережье Средиземного моря это выглядит естественно, то в северном климате России целесообразно закрывать эти части тела. Как говорится, «где родился, там и пригодился». Модные поветрия захватывают не только молодёжь, но и более взрослое поколение женщин. Печально и смешно видеть в городской толпе солидных, в возрасте, и далеко не худых дам с обнажёнными животами.

И здесь присутствует ещё один аспект, связанный с отношением к женскому здоровью в традиционной русской культуре. В основе моды в ней лежат глубокие знания о человеке и его взаимосвязи с окружающим миром. Мода в народной культуре глубоко физиологична, и призвана не только украшать естество женщины, но и укреплять его. Наши предки мыслили более широко. Забота о здоровье и силе детородных органов являлась залогом здорового потомства, а, следовательно, продолжения и благосостояния рода.

Понятие здоровья здесь тесно переплеталось с морально-этическими и нравственными нормами. Вспомните элементы женской одежды в русской традиции с многочисленными юбками, передниками, платками, украшенными орнаментами и вышивкой. Последние несли сакральный смысл, защищая женское достоинство и естество «от порчи и недоброго, похотливого глаза». В народной культуре мода всегда была связана с жизнью. Сейчас она утратила своё первоначальное предназначение и в вихре безудержных фантазий модельеров потеряла всякую связь с реальностью, потребностями и естеством человека.

Но девушек, по-прежнему волнует только красота и привлекательность. Для того, чтобы выяснить отношение к голым пупкам среди мужчин, на которых именно и направлено стремление быть привлекательной, мы провели блиц-опрос среди молодых людей. И вот каков был результат: в 99 % ответов звучала мысль о том, что да, конечно, девушка выглядит довольно привлекательно, на нее приятно смотреть, но… только если у нее идеальная фигура. Большинство молодых людей склоняются к мнению, что при малейшем изъяне эффект как раз отрицательный.

А вот мнение зрелых женщин, умудренных жизненным опытом: «Девчонки, берегите себя, заболеете - не до мужчин будет!»

А что касается моды… Одна женщина, приехав в Англию к своей приятельнице, спросила у неё: «Какая нынче мода в Лондоне?» А та ответила: «Милая, настоящая леди сама формирует моду, а не следует ей»
Источник: www.disbak.ru по материалам nedug.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/v-chem-opasnost-mody-na-golye-pupki.html
© ГастроПорта