Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Вас укусило домашнее животное?

Пациентам
23 февраля 2019

Бывает, все-таки зверь. Отделавшись воспитательной беседой, вы обо всем забываете – иногда даже о том, что надо бы обработать укус. Напрасно!

Кошки. инфекционный процесс при кошачьих укусах развивается минимум в каждом третьем случае, поэтому, даже если обошлось без крови, повреждения все равно нужно обработать любым из доступных антисептиков – зеленкой, спиртовым или водным раствором йода, перекисью водорода. Укусив, кошка может заразить хозяина токсоплазмозом – болезнью, опасной в первую очередь для беременных (могут возникать выкидыши, повреждения плода), хотя в любом случае неприятной. Еще один кошачий сюрприз – доброкачественный лимфоретикулез, который у человека протекает как простуда, но может дать осложнение на легкие.
Собаки. Собачьи укусы реже вызывают инфицирование, до 25 процентов случаев – это возникновение нагноений. Однако и собачья пасть, мягко говоря, нестерильна: стрептококки, стафилококки, грамотрицательная палочка – это далеко не весь перечень патогенных бактерий, которыми может наградить собака. Худший вариант – бешенство, от которого не застрахованы даже домашние псы, если они не привиты и контактируют с бродячими сородичами.
Белки, лисы и любая другая дичь.
Увы, подвергнуться нападению дикого животного можно и без походов в тайгу – на даче или даже в городском лесопарке. Людям, укушенным любым диким или бродячим (читай: не привитым от бешенства) животным, нужно обращаться в больницу в обязательном порядке и незамедлительно – одной обработки укусов недостаточно, нужны меры против бешенства.

звездная болезнь
Шоумен Сергей Минаев: Собака рванула за крысой. Теперь я в гипсе
– Совсем недавно со мной произошел пренеприятный случай – во время занятий со своей собакой породы бернский зенненхунд порвал сухожилия на левой руке. Я держал Гавроша на привязи, когда мимо пробежала огромная крыса. Пес сильно дернулся и потянул меня за собой. Пришлось срочно ехать в больницу – боль была адская! В результате мне делали очень серьезную операцию под наркозом – сверлили дырку в кости, продевали лавсановую нитку и заново «прикручивали» кости. Гипс снимут только через месяц. Однако не отчаиваюсь: вожу машину, выступаю на вечеринках и, конечно, не забываю дрессировать своего любимца. В конце концов вторая рука у меня еще здорова.

Автор: Липовец Ирина
Источник: www.sobesednik.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/vas-ukusilo-domashnee-zhivotnoe.html
© ГастроПорта