Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Витамины - польза или вред?

Пациентам
08 марта 2019

Витамины. О пользе и о необходимости их применения, особенно весной, мы слышим с экрана телевизора и СМИ. Если верить рекламе, то витамины помогут повысить иммунитет, придать сил, улучшить работу мозга, повысить сексуальную потенцию, и даже излечить от рака. Правда, это все реклама. А что на самом деле? Так ли полезно применение витаминов?

Чтобы выжить в современной жизни, человеку требуется немало усилий и затрат жизненной энергии. Поэтому мы тратим немало денег на покупку витаминов, в надежде продлить себе жизнь, замедлить процессы старения, защитить себя от бесконечного ряда болезней.

Не секрет, что первые исследования о пользе витаминов стали проводиться в США. Эти исследования проводятся и по сей день. В 2007 году на страницах журнала Американской медицинской ассоциации, были опубликованы данные, опровергающие многие полезные свойства витаминов. Более того не все они одинаково полезны, а некоторые даже вредны.

О пользе и вреде витаминов.

— Антиоксиданты — на протяжении долгих лет, витамины А, бета-каротин, Е и С, считались одним из самых эффективных средств в борьбе с различными заболеваниями.
Предполагалось, что данные вещества защищают организм от пагубного воздействия свободных радикалов, которые повреждают клетки и ускоряют процессы старения.

Однако для профилактики некоторых возрастных изменений зрения, например дистрофия сетчатки, рекомендуется принимать антиоксиданты вместе с цинком.

Однако, в ходе проведения большого количества исследований, было выявлено, что нередко витамины А, бета-каротин, Е и С могут стать причиной преждевременной смерти. Поэтому, если врач не прописал данные препараты, не стоит тратить на них деньги.

- Поливитамины — их применяют уже на протяжении нескольких десятилетий. Бесспорно, они полезны, особенно в тех случаях, когда в ежедневном рационе питания отсутствует достаточное количество цельнозерновых продуктов, свежих овощей и фруктов. Главное не превышать суточную дозу.

Исследования Американского национального института рака показали, что у мужчин, принимающих более одного поливитамина в день, на 32% возрастает риск рака предстательной железы.

— Витамин С — несомненно, он полезен для здоровья, способствует укреплению сосудов, помогает при простуде. Долгие годы считалось, что он еще способен защитить организм и от простуды.

Но проведенные исследования доказали противоположное. Употребление в сутки по 200 мг препарата, как рекомендуется в качестве профилактики от простуды, себя не оправдывает.

Однако, та же доза оказывает положительное действие на людей, которые занимаются лыжными гонками, или марафонским бегом.
Витамины нужны нашему организму. Не стоит зацикливаться только на употреблении лекарственных форм.

Соблюдение сбалансированного питания, с низким содержанием соли и насыщенных жиров, контроль веса, умеренная физическая нагрузка, борьба со стрессом и курением — позволит защитить ваш организм от болезней и преждевременного старения.
Источник: http://woman.hutor.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/vitaminy-polza-ili-vred.html
© ГастроПорта