Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Все диеты мира: зелёная

Пациентам
17 октября 2016

Различных цветных диет придумано немало. Некоторые из них предлагают питаться определённым цветом в разные дни недели. Мы представляем вашему вниманию диету, основанную на потреблении зелёных продуктов.

Авторство этой диеты принадлежит группе американских диетологов. Специалисты из этой страны особенно плодовиты на всякого вида методики для похудания, ведь проблема ожирения в США стоит особенно остро, а популярность косметических и медицинских услуг растёт с каждым днём. Правда, чтобы конкурировать с пластическими хирургами, специалистам по питанию приходится серьёзно напрягаться. Вот и на этот раз они прибегли к довольно экстравагантному способу составления рациона — по цвету.

Руководство к действию.
Принцип диеты основан далеко не на наличии в продукте определенного красителя. Более того, полуфабрикаты и напитки, искусственно подкрашенные зелёным, строго запрещены для худеющего. Есть и пить можно только натуральное, а это уже сродни обычной овощной диете. Правда овощи вошли в рацион диеты не полностью — про помидоры и морковь, например, придётся на время забыть.

Итак, вот примерный список того, что вам позволено: огурцы, лук, кабачки, горошек, стручковая фасоль, капуста (в том числе морская, кольраби и брокколи), листовой салат, щавель (и любая зелень), болгарский перец (естественно, тоже зелёный), зелёные яблоки и груши, зелёный виноград, сливы, киви. Все эти продукты не обязательно потреблять в свежем виде. Брокколи и фасоль, например, можно потушить, из перца и кабачков сделать рагу, огурец, капусту, лук и укроп построгать на салат, заправленный оливковым маслом. На десерт оставляйте фрукты, пейте воду и зелёный чай. Специи добавляйте только те, что сделаны из зелёных трав (соль исключается).

Результат
Благодаря тому, что почти все продукты в диете содержат меньше калорий, чем мы тратим на их переваривание, вес будет уходить достаточно легко. За 5 дней можно скинуть до 4 килограммов без особого вреда для организма. Но сидеть дольше на зелёном рационе не рекомендуется. Без достаточного количества белков и углеводов, вы начнёте чувствовать постоянную усталость, сонливость и головную боль. А если занимаетесь спортом, сразу почувствуете, что мышцы потеряли тонус и ослабли.

Плюсы
— Эта диета — хороший вариант для дачников. Многие овощи можно найти на собственной грядке, фрукты — в любом дачном саду. Только вот ждать для этого придётся до лета.

— Голодать на этой диете не надо: питаться вы можете вдоволь, да и большинство зелёных продуктов довольно сытные. Только не переедайте — располнеть вам, конечно, всё равно не удастся, а вот желудок рискуете растянуть.

Минусы
— Многие зелёные продукты будут тяжёлой нагрузкой для вашего желудка. Капуста, фасоль и щавель особенно трудно перевариваются, поэтому к концу диетной недели у вас могут начаться запоры и вздутия.

— Весна — не сезон для большинства продуктов указанных в списке. Если вы будете худеть по такой методике именно сейчас, недельное меню может обойтись вам отнюдь не дёшево.

— Физические упражнения в период такой диеты почти бесполезны. Лучше не тратьте лишних сил и на время откажитесь от регулярных занятий.

Елена Федотова
Источник: www.aif.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/vse-diety-mira-zelenaya.html
© ГастроПорта