Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Все способы избавления от целлюлита

Пациентам
11 января 2019

Про эффект апельсиновой корки сегодня знают даже дети, а устранить его мечтает едва ли не каждая вторая женщина. А ведь было время, когда про это никто и слыхом не слыхивал! И даже наоборот: живописцы прошлых лет в своих полотнах прямо-таки смаковали ямочки и неровности тел своих дородных моделей. Но сегодня все эти «украшения» уже не в почете. Как известно, чтобы победить врага, надо как можно больше о нем знать. Так что же такое целлюлит и как с ним бороться?

Досье на врага
Косметологи под этим термином понимают специфическое для женщин изменение подкожной жировой клетчатки. Виноваты в появлении целлюлита женские половые гормоны – эстрогены. Именно поэтому «апельсиновая корка» чаще всего появляется в периоды наиболее серьезных гормональных перестроек организма: во время полового созревания или беременности, в период менопаузы. Эстрогены воздействуют на кровеносные сосуды, нарушая кровообращение, а следовательно, уменьшая поступление кислорода к тканям. Клетки подкожной жировой клетчатки, похожие на пчелиные соты, закупориваются, и в результате в них образуются твердые комочки жира.

На развитие целлюлита влияют наследственные факторы, неправильное питание, плохая экология и гиподинамия, стрессы и многие гормональные нарушения. Недостаток усугубляет ношение слишком тесной одежды, нарушающей кровообращение, а также вредные привычки – употребление алкоголя и курение, препятствующие выведению жидкости из организма.

Косметологи выделяют 4 стадии целлюлита. На первой стадии он заметен только при защипывании кожи на бедрах, ягодицах или животе. На второй – проявляется только в положении стоя. На третьей - уже и в лежачем положении. На последней - фиброзной - стадии целлюлит настолько очевиден и распространен, что его можно устранить лишь посредством оперативного вмешательства (липосакции).

Оружие мелкого калибра
Не стоит думать, что целлюлит бывает только у толстушек. Коварная напасть не щадит ни молодых, ни старых, ни худых, ни плотненьких. Поэтому избавиться от мерзкой “апельсиновой корки” гораздо сложнее, чем просто похудеть. Никакие диеты не спасут – отощает все, кроме проблемных зон. Вернуть себе ровную гладкую кожу можно лишь комплексным воздействием на противника. На первой стадии целлюлита помогут настойчивые занятия физкультурой и спортом вкупе с диетой и регулярным посещением сауны. И, конечно, необходимо отказаться от сигарет и алкоголя.

Побороть целлюлит на второй и третьей стадии – задача куда более сложная. Не верьте сладкоречивой рекламе – средства, избавляющего от этой неприятности раз и навсегда, нет еще нигде в мире. Не стоит рассчитывать на большой эффект и от антицеллюлитного крема. Но зато такие средства благодаря содержащимся в них активным веществам (бурым водорослям, экстрактам ароматических растений, производным кофеина и т. д.) могут улучшить кровообращение.

«Апельсиновая корка» чаще всего появляется в периоды наиболее серьезных гормональных перестроек организма: во время полового созревания или беременности, в период менопаузы.
Действие специальных противоцеллюлитных колготок и шортиков основано на эффекте сауны, благодаря которому лишняя жидкость покидает организм. Носить их нужно 2 часа в день, можно заниматься в них спортом. В некоторых изделиях положительное воздействие усиливается благодаря массажному эффекту. Лучше покупать такие вещи в комплекте с антицеллюлитным гелем.

Хороший результат дает самомассаж проблемных зон щеточками из натуральной щетины или сизаля (волокна агавы), но, конечно, профессиональный массаж эфффективнее. Кстати, антицеллюлитный массаж – это совсем не расслабляющая процедура. Воздействие направлено на разбивание (разрежение) целлюлитной массы, поэтому это “удовольствие” не из приятных. За часовой сеанс профессиональный массажист берет 500–1000 руб., иногда больше – как повезет. В среднем в московских салонах красоты один сеанс стоит 1000–1500 руб. Курс должен включать не менее 10 процедур. Антицеллюлитный массаж – средство более эффективное, чем все вышеперечисленные, он способствует не только улучшению кровообращения, но и лучшему оттоку лимфы.

Орудия стратегического назначения
В современных клиниках и салонах красоты применяют аппаратные методы борьбы с целлюлитом. Вот основные из них.

Миостимуляция представляет собой комбинацию массажа и физических упражнений. Метод основан на серии комфортных импульсов, которые массируют мышцы и заставляют их сокращаться без всяких усилий со стороны пациента. За 30 минут такой «гимнастики» мышцы могут сокращаться до 240 раз! Приборы для миостимуляции имеют несколько режимов воздействия, и подобрать наиболее подходящий может только врач, т.к. излишняя нагрузка на организм приносит не пользу, а вред. Во время проведения процедуры усиливается приток крови к сократившейся мышце, активизируется синтез белков и нуклеиновых кислот, улучшается лимфоотток. Первый сеанс длится примерно 15-20 минут, а затем, в зависимости от программы, время увеличивается до 40 минут. Для достижения эффекта требуется пройти курс из 15-20 процедур. В зависимости от участка потребуется заплатить от 500 до 1500 рублей за сеанс.

Вибромассажная терапия выполняется с помощью специального аппарата, имеющего несколько насадок для разных участков тела. Благодаря этому методу в проблемных местах усиливается потоотделение, улучшается кровообращение, а застойная жидкость покидает жировую ткань. Обычно назначается курс, состоящий из 10-15 процедур. Цены: от 1500 рублей за один сеанс.

Электролиполиз основан на воздействии низкочастотного тока, который выводит из клетки токсические продукты обмена веществ и излишнюю жидкость. Процедура осуществляется с помощью тонких одноразовых игл-электродов (от 8 до 14). Во время сеанса пациент ощущает легкое, почти безболезненное покалывание. Нужно сделать 6-12 процедур (по 1 в неделю). Стоимость процедуры – около $50.

Целлюлит усугубляют ношение слишком тесной одежды, нарушающей кровообращение, и вредные привычки – употребление алкоголя и курение, которые препятствуют выведению жидкости из организма.

Ультразвуковой массаж позволяет активизировать клеточный обмен и лимфодренаж. На коже фиксируются специальные пластинки, подсоединенные к источнику ультразвука. Вибрации осуществляют микромассаж тканей, что способствует выводу из нее токсинов и воды. Цена сеанса – около $50.

Аппараты, действующие на основе вакуумной аспирации (самый известный из них - LPG), совмещают воздействие вакуума и роликовых механизмов. На первом этапе процедуры производится лимфодренаж: открываются лимфатические сосуды и стимулируется кровообращение. Затем идет непосредственное разрежение целлюлитной массы. Третья стадия воздействия направлена на формирование обновленной ткани. С помощью прибора врач индивидуально определяет и стадию целлюлита, и оптимальный режим воздействия, и продолжительность сеанса, а также процент аспирации для каждого участка тела. Процедуры безболезненны и комфортны. Как правило, необходимо провести курс из 14–20 сеансов (по 2 процедуры в неделю). Стоимость - $50–100. Противопоказаниями являются варикозное расширение вен, кожные заболевания, эндокринные нарушения, гинекологические и онкологические заболевания.

Елена Нечаенко
Источник: www.kleos.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/vse-sposoby-izbavleniya-ot-tsellyulita.html
© ГастроПорта