Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Вся правда об инъекциях

Пациентам
06 января 2017

Современная наука позволяет значительно замедлить процесс старения организма, все дольше сохраняя хорошую физическую форму людей, очевидное доказательство чему — увеличивающаяся продолжительность жизни. Мы же поговорим о старении кожи.

Невиданный интерес к проблеме старения кожи вызвало появление все большего числа немолодых по возрасту, но прекрасно чувствующих себя и ведущих активный образ жизни людей. Согласитесь, очень неприятно чувствовать себя молодым и при этом выглядеть старым.

Наша кожа стареет гораздо быстрее, чем организм в целом, так как на нее непосредственно действуют факторы внешней среды, которые ускоряют процесс старения.

Как правило, первые признаки старения появляются в возрасте 30 лет, но могут быть у более молодых, особенно при активной мимике и злоупотреблении загаром. Старение лица всегда сопровождается появлением морщин в углах глаз («гусиные лапки» обычно являются первым признаком возрастных изменений). Со временем они появляются на лбу, щеках. Формируются на верхней губе (особенно у курильшиков), а в результате гравитационного птоза и изменений в зубочелюстной системе возрастные изменения затрагивают и нижнюю часть лица (нарушение овала лица, опущение уголков рта, истончение губ). Если морщины имеют мимическую природу, то их коррекция с успехом проводится путем введения препаратов ботулинического токсина. В остальных случаях проводятся процедуры контурной пластики, мезотерапии, создания «гидрорезерва» и биоревитализации кожи. Сегодня все эти процедуры можно смело назвать «чудом микропластики».

Ботулотоксин

Впервые токсин ботулизма типа А использовали в косметологии в 1988 году, до этого же он широко использовался для лечения целого ряда заболеваний (в том числе неврологии). Конечно, первоначально препарату пришлось преодолеть тяжелый психологический барьер: какой здравомыслящий человек согласится добровольно ввести яд. Однако эффект от воздействия препарата победил все сомнения, ведь он уменьшает ненужную мимику, не оказывая токсического воздействия, а после окончания его действия мышечная активность (но не морщины) полностью восстанавливается. А сейчас я постараюсь как можно более подробно рассказать об использовании препарата в практике врача-косметолога и развеять наиболее часто встречающиеся заблуждения.

Миф №1

Ботулотоксин оказывает токсическое действие на организм.

Это не правда, используемые в косметологии дозировки не приводят к токсическим реакциям или отравлениям, не оказывают негативного влияния на почки, печень и организм в целом.

Миф №2

Заблокированная после инъекции мышца атрофируется.

Это не так, так как в мышце полностью сохраняется кровоснабжение и постепенно восстанавливается иннервация.

1. Для чего?

В эстетической медицине наиболее часто препараты ботулотоксина используют для коррекции мимических морщин («гусиные лапки» в углах глаз, горизонтальные морщины лба и вертикальные в межбровье, морщины над верхней губой), для лечения локального гипергидроза (избыточной потливости) в области подмышечных впадин, ладоней и стоп. Кроме того, в последнее время препарат используют в процедурах «формирования овала лица» и лечения морщин шеи и декольте.

2. Для кого?

Препарат может использоваться для широкой возрастной группы. Исключение составляют люди моложе 22 лет, так как мускулатура лица еще не сформировалась, и люди старше 55 лет, в связи с развивающимся возрастным снижением мышечного тонуса.

3. Кто проводит процедуру?

Проводить процедуру может только специалист, имеющий высшее медицинское образование и сертификат по работе с препаратами ботулотоксина.

4. Как проходит процедура?

Перед проведением инъекций специалист обязательно должен заполнить медицинскую карту для выяснения всех возможных противопоказаний, рассказать пациенту о механизме действия препарата, ожидаемом результате и возможных побочных эффектах, ознакомить с особенностями ухода после процедуры. После этого, безусловно, основываясь на пожеланиях, врач предлагает вариант коррекции. Сама процедура занимает не более 15-20 минут. Важно, реабилитационного периода, как правило, вообще нет. Небольшая отечность, следы уколов и в редких случаях синячки проходят в течение 2-3 дней, их можно легко замаскировать декоративной косметикой.

Эффект

Первые ограничения мимического движения наблюдаются с 4-го дня и достигают максимального эффекта к 10-14-му дню после инъекций. Как правило, в этот период врач может предложить вам провести второй этап процедуры, для коррекции оставшихся мелких или появившихся «парадоксальных» морщин.

Длительность результата

Действие препарата, как правило, сохраняется в течение 4-6 месяцев и зависит как от индивидуальных особенностей обменных процессов, так и от активности проведения других процедур в зоне инъекций (так, например, различные виды массажа, особенно микротоковая терапия и миостимуляция, ускоряют восстановление синапсов и, соответственно, уменьшают длительность эффекта). В зависимости от индивидуальных особенностей возможны дополнительные «подколы» не ранее чем через три месяца после процедуры, что позволяет сформировать рефлекторную систему контроля мимики.

Теперь вы убедитесь в том, что в руках грамотного специалиста инъекции ботулотоксина могут стать настоящей «прививкой красоты» без вреда для вашего здоровья.

Автор: Елена ТИМОШЕНКО
Источник: www.shpilka.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/vsya-pravda-ob-inektsiyah.html
© ГастроПорта