Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Выявлена связь между тяжёлым заболеванием центральной нервной системы и кишечными бактериями

Пациентам
01 ноября 2018

Группа биологов из США и Японии выяснила, что нитчатые сегментированные бактерии играют заметную роль в развитии рассеянного склероза (РС).

РС относится к группе прогрессирующих аутоиммунных заболеваний. У пациентов поражается миелиновая оболочка нервных волокон, что осложняет передачу сигналов по ним и приводит к снижению болевой и тактильной чувствительности, нарушению зрительных функций, появлению болей и мышечных спазмов. Болезнь встречается довольно часто, а эффективных методик её лечения пока не существует.

«В литературе описаны случаи, указывающие на существование связи между микроорганизмами и РС, — рассказывает ведущий автор работы Саркис Мазманян (Sarkis Mazmanian) из Калифорнийского технологического института. — К примеру, вирусные инфекции могли осложнить течение болезни, а её симптомы проявлялись ярче на фоне бактериальных инфекций. И всё же предположение о том, что микробы вовлечены в развитие заболевания центральной нервной системы, казалось нелогичным».

В одной из рассмотренных авторами работ были приведены данные эксперимента с линией мышей, которые заболевали экспериментальным аутоиммунным энцефаломиелитом — лабораторной животной «моделью» РС. На результат этого опыта влияли условия обитания: грызуны, находившиеся в более «чистом» пространстве, оставались здоровыми.

Учёные, постаравшись развить идею эксперимента, работали с мышами, полностью лишёнными микроорганизмов, обычно содержащихся в органах пищеварительной системы; как и ожидалось, у таких животных экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит не развивался. Тогда биологи ввели мышам нитчатые сегментированные бактерии, которые могут вызывать воспаление, сопровождающееся появлением клеток иммунной системы Th17. Эти клетки (Т-хелперы) усиливают адаптивный иммунный ответ и способствуют проявлению РС у животных. «Мы хотели выяснить, сможет ли этот микроорганизм повлиять на содержание клеток Th17 не только в кишечнике, но и в центральной нервной системе», — говорит г-н Мазманян.

В скором времени у «заражённых» мышей были отмечены симптомы, соответствующие РС. «Следовательно, бактерии воздействуют на нервную систему, причём им удаётся сделать это из кишечника», — заключает Саркис Мазманян.

Это, однако, не означает, что нитчатые сегментированные бактерии можно считать причиной возникновения РС; они, скорее, создают благоприятные условия для развития болезни.
Источник: http://science.compulenta.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/vyyavlena-svyaz-mezhdu-tyazhelym-zabolevaniem-tsentralnoy-nervnoy-sistemy-i-kishechnymi-bakteriyami.html
© ГастроПорта