Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Заболевания кишечника провоцируют инсульт?

Пациентам
08 апреля 2019

Пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника находятся в зоне риска инсульта или сердечного приступа, пришли к выводу ученые из клиники Майо в США.
Результаты исследования были представлены на ежегодной научной конференции гастроэнтерологов в Сан-Диего.
В соответствии с Центром по контролю и профилактике заболеваний, Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит являются наиболее распространенными формами воспалительного заболевания кишечника.
Болезнь Крона - хроническое неспецифическое воспаление желудочно-кишечного тракта, которое может поражать все его отделы, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой. Причина возникновения заболевания до сих пор неизвестна. При болезни, клетки иммунной системы начинают атаковать и разрушать собственные органы, вызывая воспаление желудочно-кишечного тракта.
Страдающих болезнью Крона беспокоят водянистая диарея, спазмы и боли в животе, лихорадка и даже кровотечения из прямой кишки.В предыдущих исследованиях на эту тему ученые из кембриджского Университета в Великобритании и Гарвардского Университета в США пришли к выводу, что за болезнь Крона отвечают клетки панета – клетки тонкой кишки, обеспечивающие антибактериальную защиту.
В ходе работы ученые анализировали данные 150 тысяч пациентов, которые принимали участие в девяти разных исследованиях. В результате было обнаружено, что у 10-25% больных с болезнью крона более высокий риск развития инсульта и сердечного приступа, и этот повышенный риск был более выражен у женщин.
Однако, как отмечают исследователи, в настоящее время эффективных средств лечения болезни Крона не существует. Пациенты могут лишь изменить свой образ жизни, бросить вредные привычки, заняться спортом.
Источник: http://www.prozdor.ru 

Источник: https://disbak.ru/novosti/zabolevaniya-kishechnika-provotsiruyut-insult.html
© ГастроПорта