Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Запрещенный «сибутрамин» в капсулах для похудения «Li-da» заинтересовал Госнаркоконтроль

Пациентам
24 апреля 2017

Калининградскими аптеками заинтересовались сотрудники Госнаркоконтроля. Проверяют биологически активные добавки для похудения.
Как оказалось, калининградцы покупают таблетки с запрещенным средством «сибутрамин». Партия препаратов разошлась сразу по 10-ти аптекам Калининграда. В каждой капсуле БАДов с незамысловатым названием «Li-da» находилось запрещенное вещество «сибутрамин».
Вера Владимирова, медицинский работник УФСКН РФ по Калининградской области: «Это сильнодействующее вещество, имеющее ряд противопоказаний и вызывающее привыкание.
По словам специалистов, употребление сибутрамина может нанести большой урон здоровью человека. Поэтому препараты с содержанием этого вещества запрещены к свободной продаже».
Однако во многих аптеках не только Калининграда, но и области любой желающий мог приобрести себе баночку опасного средства для похудания. Спрос на такой товар был велик. По словам наркополицейских, даже самые подкованные граждане могли ошибиться в выборе препарата - в аннотации к биологически активным добавкам «Li-da» наличие запрещенного вещества заявлено не было.
Экспертиза на наличие токсинов – единственная процедура, которую проходят иностранные БАДы.
Вячеслав Дмитрюк, зам. начальника ОКЛОН УФСКН РФ по Калининградской области: «Управлением проводятся работы по выявлению в аптечных сетях БАДов с содержанием «сибутрамина». В настоящее время из незаконного оборота изъято более 200-т упаковок данного вида.
Изъятый препарат носит название «Li-Da», корейского производства. В настоящее время будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении представителей аптечных учреждений по ст.234 УК – «незаконный оборот сильнодействующих веществ».
Похожая история была в июне – тогда из сети калининградских аптек были изъяты партии китайского препарата «Жуйдэмэн», в котором эксперты также обнаружили сибутрамин.
Представители УФСКН РФ по Калининградской области обращаются к калининградцам: если вам известно что-либо о фактах распространения запрещенных к продаже БАДов в аптеках Калининграда и области, сообщайте об этом по телефонам: 57-07-65; 57-07-67.
Источник: http://kaliningrad.rfn.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/zapreshchennyy-sibutramin-v-kapsulah-dlya-pohudeniya-li-da-zainteresoval-gosnarkokontrol.html
© ГастроПорта