Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Железная диета

Пациентам
21 декабря 2016

Когда вы садитесь на диету, то приходится во многом себя ограничивать. К сожалению, не все относятся внимательно к тому, чтобы в рационе были важные элементы и витамины. А ведь это не шутки!

Если вы, сев на диету, вдруг стали ощущать усталость, слабость, сонливость, то, скорее всего, в вашем организме недостаточно железа.

Железо жизненно необходимо для того, чтобы в организме вырабатывался кислород. И если его не хватает в вашем рационе, то неудивительно, что вы чувствуете себя так, будто вы сдутый шарик.

Специалисты считают, что женщинам необходимо съедать 14,8 грамма железа в день, а мужчинам – 8,7 грамма. Но около 40% людей в возрасте от 25 до 35 лет страдают от недостатка железа, так как не включают его в свой рацион.

Питание
Так что если вы страдаете от головных болей, быстро устаете, не можете долго концентрировать внимание на одном деле, то пора взяться за себя железной хваткой! Что же нужно делать, чтобы повысить уровень железа?

Во-первых, естественно, необходимо есть продукты, которые богаты железом. Это - нежирная говядина, лосось, соевые бобы, овсянка, тыква, кунжут, шпинат, печень, петрушка, рис и другие.

Во-вторых, нужно учитывать, что железо должно усваиваться. Например, железо, которое содержится в продуктах животного происхождения, лучше усваивается организмом, чем то, которое содержится в овощах, злаках и крупах.

Усвоить
Поэтому если ваша диета не позволяет есть мясо, то наилучшие источники железа для вас – это бобы, чечевица и брокколи. А помогает абсорбции железа витамин С – поэтому о нем нельзя забывать и его тоже необходимо включать в рацион.

Например, если вы едите овсяную кашу на завтрак, то добавьте в нее свежие грейпфруты или ягодный микс. Также выпивайте стакан апельсинового сока вместо кофе. Таким образом вы сможете утроить количество железа, которое усвоится вашим организмом.

Также стоит заменить чай другими напитками – он, наоборот, мешает усвоению железа.

«Железное» меню

Выберите что-то одно из «железного» меню – то, что больше подойдет вашей диете, если вы хотите, чтобы уровень железа в вашем организме был в норме.

Завтрак

1) Омлет с хлебом из муки грубого помола, стакан апельсинового сока.

2) Овсяная каша с черносливом.

3) Мюсли без сахара с добавлением сухофруктов.

Обед

1) Салат из разных видов фасоли.

2) Салат из шпината и листьев салата, заправленный нежирным сыром фета.

3) Сэндвич с авокадо и помидорами черри.

4) Немного арахисового масла с хлебом из разных видов злаков.

Ужин

1) Приготовленный на пару картофель с нежирным творогом.

2) Мясо, приготовленное на гриле, со свежими овощами.

3) Омлет со шпинатом.

4) Сыр тофу со спаржей, брокколи и перцем.

Перекусить

1) Горсть сушеных абрикосов.

2) Горсть грецких орехов.

3) Горсть изюма.

«Железная» польза

• Железо повышает иммунитет, препятствует усталости

• Дефицит железа может привести к ломкости ногтей и волос, сухости кожи

• Железо необходимо для образования гемоглобина

• При беременности организму нужно больше железа для здоровья мамы и малыша
Источник: www.tden.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/zheleznaya-dieta.html
© ГастроПорта