Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Желудочным гриппом можно заразиться через компьютер

Пациентам
24 августа 2023

Инфекционный кишечный норовирус, вызывающий расстройство желудка, передаётся от человека к человеку через общее использование клавиатуры и компьютерных мышей, обнаружили исследователи Государственного университета Нью-Йорка /США/. Этот вирус обычно приводит к вспышке случаев диареи и рвоты в зимний период. Школьники, студенты, посетители интернет-кафе и офисные сотрудники находятся в особой группе риска получения инфекции, поскольку компьютерная техника является основным очагом её передачи и распространения.

Вирус может находиться на поверхности клавиатуры и компьютерной мыши в течение нескольких дней, говорят эксперты. Чтобы защитить себя от болезни, эпидемиологи рекомендуют регулярно дезинфицировать специальным раствором поверхность данной техники и тщательней мыть руки после работы за общим компьютером.

Норовирус вызывает сильную рвоту и нарушение работы желудка. Обычно болезненные симптомы проходят без особого лечения после нескольких дней, однако, предупреждают врачи, инфекция опасна для жизни младенцев, пожилых людей и людей с ослабленными иммунными системами.

Источник: www.ami-tass.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/zheludochnym-grippom-mozhno-zarazitsya-cherez-kompyuter.html
© ГастроПорта