Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Жир спасает от бешенства

Пациентам
30 августа 2017

Жировые капельки - крошечные шарики жира - спасают человека от избытка протеинов. Как установлено многочисленными исследованиями, существует целый ряд заболеваний, вызванный избытком белков.
Например, коровье бешенство, когда под действием приона (вирусоподобного белкового агента) протеины начинают попарно группироваться и накапливаться в мозге. Что и вызывает впоследствии негативный эффект в организме.

Как показала работа эволюционного биолога Стивена Гросса с коллегами из Ирвинского университета Калифорнии, жировые зернышки могут помочь справиться с проблемой переизбытка белка.

То есть, жир, от которого старательно избавляется большая часть человечества, жизненно необходим организму.

Из-за большого сходства в структуре жировых капелек насекомых и млекопитающих, эксперимент учeные проводили на фруктовых мошках. И выяснили, что 50% всех гистонов (протеинов, используемых ядром для образования спирали из молекулы ДНК) находится именно в жировых капельках.

До сих пор исследователи полагали, что гистоны не могут находиться вне ядра клетки.

В зернышке белки хранятся до тех пор, пока не понадобятся, так что они не причиняют никакого вреда самой клетке. А по мере взросления эмбрионов количество гистонов снижается - они участвуют в формировании новых молекул ДНК.

Ученые полагают, что жир служит хранилищем и для других протеинов, вредных в больших количествах. И собираются в ближайшее время это проверить.

Все исследования по данной теме опубликованы в последнем номере Current Biology, сообщает PhysOrg.

Другие независимые исследователи уже установили, что жир необходим организму для нормальной функции мозга. Наш мозг, например, почти на 60% состоит из жира.

И снижение количества жира в организме приводит к уменьшению способности мозга работать эффективно и восстанавливаться...

Также жир играет жизненно важную роль в снабжении организма витаминами А, Д, К и Е, в создании гормона тестостерона (он необходим для укрепления и роста мышц).

Тем не менее, переизбыток жира в организме вреден. Ученые уже давно показали, что избыточная масса тела ведет к увеличению риска возникновения целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний. И что ожирение намного страшнее, чем то же курение, например. Также при ожирении прогрессируют заболевания суставов, на его фоне развиваются бесплодие и ряд злокачественных процессов в предстательной железе и молочных железах.

Поэтому наряду определением полезных свойств жира идут и поиски избавления людей от его переизбытка.
Например, выяснено, что часть случаев ожирения вызвана инфекционными заболеваниями. В то же время, большую часть случаев определяет генетическая предрасположенность. Также велик шанс растолстеть у тех малышей, чьи мамы разъелись во время беременности.
Источник: www.disbak.ru по материалам Газета.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/zhir-spasaet-ot-beshenstva.html
© ГастроПорта