Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Живот болит от съеденной... обиды

Пациентам
25 мая 2018

За хроническим насморком или мигренью может скрываться давний конфликт или нереализованные желания.

Многие люди десятилетиями лечат язву или астму, но тщетно: все лекарства бессильны. Хотя порой достаточно устранить одну-единственную психологическую проблему: помириться с кем-то, простить, перестать бояться – и болезни как не бывало. Тело и эмоции связаны настолько тесно, что напрямую могут влиять друг на друга. Если раньше психосоматику (направление в медицине, изучающее влияние психологических факторов на возникновение заболеваний) считали чуть ли не мистикой или симуляцией, то сейчас ученые и медики уделяют ей все больше внимания.

У психосоматических болезней нет возраста: им подвержены даже дети. Не случайно многие малыши трех-четырех лет, которые не любят ходить в садик, ни с того ни с чего начинают болеть. Насморк, простуда, «ножки болят»... И дело даже не в притворстве: просто ребенку настолько хочется остаться дома, с мамой и папой, что он действительно заболевает. Впрочем, подобное случается и со взрослыми.

А если аллерген – муж?..

– Однажды я стала замечать странные вещи, – вспоминает маркетолог Ирина Фещенко. – Вроде бы здоровый человек, никогда особо не болела, а когда пришла на новую работу, начались проблемы: как только предстоит летучка у шефа – а он, честно говоря, любитель покричать – у меня то голова трещит, то живот прихватит... Приходилось «отмазываться» или ползти на работу, стиснув зубы. Впрочем, совещание заканчивалось – и боль вместе с ним. Поначалу я не связывала эти явления.

Ясность внесла моя подруга: она рассказала, что страдала аллергией на... бывшего мужа-алкоголика. Все десять лет замужества Женька «не вылезала из соплей»: отчаянно чихала, пила лекарства – ничего не помогало. Медики разводили руками: мол, аллерген неизвестен! Примечательно, что хворь нападала именно при появлении «наклюканного» благоверного, а порой даже при одном его упоминании. Но стоило Женьке развестись, как насморк улетучился.

Устав от постоянных болячек «на пустом месте», Ира уволилась. Нетрудно догадаться, что с тех пор – уже три года прошло – девушка только раз переболела простудой. Новый начальник спокойный, бояться его нечего, вот организм и перестал бунтовать.

Выспался – и здоров

Вы когда-то слышали о «болезни Онищенко»? Вряд ли. Если так можно выразиться, то это персональное заболевание одной киевской семьи, которое они сами так прозвали.

– Эта история началась с нашего деда, – рассказывает внучка Алиса. – Он был директором крупного завода и истинным трудоголиком: работал сутками, домой приходил буквально на 2-3 часа, чтобы поспать и надеть свежую рубашку. Так вот, примерно раз в месяц дедушка заболевал: у него поднималась температура, начинался кашель. Лекарство применял одно: сон. Спустя сутки дед был совершенно здоров и снова шел на завод. С точки зрения медицины это нереально: ну не может ангина пройти за 24 часа! Точно так же лечатся от непонятного недуга и мой отец с братом. Я в последнее время тоже замечаю за собой такое свойство: как только устала – начинаю болеть. Но стоит хорошенько выспаться – и болезнь уходит.

Астма «любит» скромников

25-летний Олег с детства страдал от астмы. Мама возила его в соляные пещеры, ко всевозможным «светилам», но болезнь не отступала. Парень замкнулся в себе (он и раньше был очень скромным, малообщительным), перестал знакомиться с людьми – его единственной связью с миром остался разве что интернет. Именно там Олег случайно разговорился с человеком о психосоматике.

«Слово за слово, и я понял, что болею не просто так, а по какой-то причине. Мой собеседник посоветовал кардинально изменить стиль жизни – выйти из своей «норки», ходить на свидания, записаться на какие-нибудь курсы. Я послушался и – сам до сих пор не верю! – уже год, как не было ни одного приступа. Мама не верит: думает, что я купил какое-то дорогостоящее лекарство. А я просто счастлив. Причина была в моей «забитости». Я боялся, что никому не понравлюсь, стеснялся своей внешности. Теперь все иначе. Я женился, сменил скучную работу в НИИ на дизайнерский салон. Даже все спреи-«пшикалки» выбросил.

Между прочим

Близорукость – от страха, кариес – от злости

«От нервов» могут возникать практически любые болезни. Причем эмоции и органы очень тесно связаны.

Гнев – напрягаются шея, руки. Дыхание становится ускоренным и тяжелым, сводит челюсти. Это – образ человека, готовящегося дать отпор. При постоянном гневе возможны проблемы с зубами, скрип во сне.

Вина – ощущая ее, мы непроизвольно сутулимся, наклоняем голову вниз, плечи сжимаются. Постепенно эта поза становится привычной, развивается сколиоз.

Обида – перехватывает дыхание, ощущение комка в горле, может болеть сердце. Хронический бронхит и астма – тоже, в каком-то смысле, следствие обид. Ну а печень вообще называют «архивом пережитых обид».

Злость и агрессиЯ – зачастую становятся причинами кариеса. Частая раздражительность приводит к нейродермитам и другим кожным заболеваниям.
нежеланиЕ видеть мир – вполне вероятная причина близорукости. Из-за страха увидеть что-то люди замыкаются и в итоге теряют зрение.

Постоянный страх – может спровоцировать заболевания малого таза, дыхательной системы и кишечника. Так называемая «медвежья болезнь» – тоже из этой серии.

Тревога – верный спутник болезней сердца. Человек ощущает то приливы жара, то его морозит. У «переживательных» людей часто шалит поджелудочная железа, кишечник, мочевой пузырь.

Знающий человек

«Для многих людей болезнь – лучший способ манипуляции»

Дина ВАСИЛЬЧЕНКО, психотерапевт:

– Любая «болезнь от нервов» возникает из-за какого-то внутреннего переживания. Человек копит проблему в себе, мучается, и в итоге она оборачивается заболеваниями внутренних органов. Традиционными психосоматическими болезнями считаются гипертония, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, гипертиреоз, сахарный диабет.

Они могут появляться из-за проблем в семье или на работе, слабой стрессоустойчивости, особенностей характера человека, несоответствия его мировоззрения и реальности. Но стоит устранить психологическую проблему – и болезнь уходит. Очень часто люди заболевают, чтобы получить некую выгоду. Во-первых, гораздо проще принять какую-то таблетку для лечения, чем решить проблему, вызвавшую саму болезнь. Ответственность перекладывается на медицину.

Во-вторых, с помощью болезни можно манипулировать близкими («Как ты мог прийти так поздно: ты что, не понимаешь, что у меня слабое сердце?»). В-третьих, многие, особенно дети, заболевают, если не знают, как иначе выразить свое желание либо нежелание что-то делать. Наше тело никогда не обманывает, в отличие от хозяина, который иногда пытается «не узреть» чего-то явного и не спешит к пониманию собственного организма.

Автор: Наталия ВЕЛИКАЯ
Источник: http://mycityua.com   

Источник: https://disbak.ru/novosti/zhivot-bolit-ot-sedennoy-obidy.html
© ГастроПорта