×

Живот болит от съеденной... обиды


За хроническим насморком или мигренью может скрываться давний конфликт или нереализованные желания.

Многие люди десятилетиями лечат язву или астму, но тщетно: все лекарства бессильны. Хотя порой достаточно устранить одну-единственную психологическую проблему: помириться с кем-то, простить, перестать бояться – и болезни как не бывало. Тело и эмоции связаны настолько тесно, что напрямую могут влиять друг на друга. Если раньше психосоматику (направление в медицине, изучающее влияние психологических факторов на возникновение заболеваний) считали чуть ли не мистикой или симуляцией, то сейчас ученые и медики уделяют ей все больше внимания.

У психосоматических болезней нет возраста: им подвержены даже дети. Не случайно многие малыши трех-четырех лет, которые не любят ходить в садик, ни с того ни с чего начинают болеть. Насморк, простуда, «ножки болят»... И дело даже не в притворстве: просто ребенку настолько хочется остаться дома, с мамой и папой, что он действительно заболевает. Впрочем, подобное случается и со взрослыми.

А если аллерген – муж?..

– Однажды я стала замечать странные вещи, – вспоминает маркетолог Ирина Фещенко. – Вроде бы здоровый человек, никогда особо не болела, а когда пришла на новую работу, начались проблемы: как только предстоит летучка у шефа – а он, честно говоря, любитель покричать – у меня то голова трещит, то живот прихватит... Приходилось «отмазываться» или ползти на работу, стиснув зубы. Впрочем, совещание заканчивалось – и боль вместе с ним. Поначалу я не связывала эти явления.

Ясность внесла моя подруга: она рассказала, что страдала аллергией на... бывшего мужа-алкоголика. Все десять лет замужества Женька «не вылезала из соплей»: отчаянно чихала, пила лекарства – ничего не помогало. Медики разводили руками: мол, аллерген неизвестен! Примечательно, что хворь нападала именно при появлении «наклюканного» благоверного, а порой даже при одном его упоминании. Но стоило Женьке развестись, как насморк улетучился.

Устав от постоянных болячек «на пустом месте», Ира уволилась. Нетрудно догадаться, что с тех пор – уже три года прошло – девушка только раз переболела простудой. Новый начальник спокойный, бояться его нечего, вот организм и перестал бунтовать.

Выспался – и здоров

Вы когда-то слышали о «болезни Онищенко»? Вряд ли. Если так можно выразиться, то это персональное заболевание одной киевской семьи, которое они сами так прозвали.

– Эта история началась с нашего деда, – рассказывает внучка Алиса. – Он был директором крупного завода и истинным трудоголиком: работал сутками, домой приходил буквально на 2-3 часа, чтобы поспать и надеть свежую рубашку. Так вот, примерно раз в месяц дедушка заболевал: у него поднималась температура, начинался кашель. Лекарство применял одно: сон. Спустя сутки дед был совершенно здоров и снова шел на завод. С точки зрения медицины это нереально: ну не может ангина пройти за 24 часа! Точно так же лечатся от непонятного недуга и мой отец с братом. Я в последнее время тоже замечаю за собой такое свойство: как только устала – начинаю болеть. Но стоит хорошенько выспаться – и болезнь уходит.

Астма «любит» скромников

25-летний Олег с детства страдал от астмы. Мама возила его в соляные пещеры, ко всевозможным «светилам», но болезнь не отступала. Парень замкнулся в себе (он и раньше был очень скромным, малообщительным), перестал знакомиться с людьми – его единственной связью с миром остался разве что интернет. Именно там Олег случайно разговорился с человеком о психосоматике.

«Слово за слово, и я понял, что болею не просто так, а по какой-то причине. Мой собеседник посоветовал кардинально изменить стиль жизни – выйти из своей «норки», ходить на свидания, записаться на какие-нибудь курсы. Я послушался и – сам до сих пор не верю! – уже год, как не было ни одного приступа. Мама не верит: думает, что я купил какое-то дорогостоящее лекарство. А я просто счастлив. Причина была в моей «забитости». Я боялся, что никому не понравлюсь, стеснялся своей внешности. Теперь все иначе. Я женился, сменил скучную работу в НИИ на дизайнерский салон. Даже все спреи-«пшикалки» выбросил.

Между прочим

Близорукость – от страха, кариес – от злости

«От нервов» могут возникать практически любые болезни. Причем эмоции и органы очень тесно связаны.

Гнев – напрягаются шея, руки. Дыхание становится ускоренным и тяжелым, сводит челюсти. Это – образ человека, готовящегося дать отпор. При постоянном гневе возможны проблемы с зубами, скрип во сне.

Вина – ощущая ее, мы непроизвольно сутулимся, наклоняем голову вниз, плечи сжимаются. Постепенно эта поза становится привычной, развивается сколиоз.

Обида – перехватывает дыхание, ощущение комка в горле, может болеть сердце. Хронический бронхит и астма – тоже, в каком-то смысле, следствие обид. Ну а печень вообще называют «архивом пережитых обид».

Злость и агрессиЯ – зачастую становятся причинами кариеса. Частая раздражительность приводит к нейродермитам и другим кожным заболеваниям.
нежеланиЕ видеть мир – вполне вероятная причина близорукости. Из-за страха увидеть что-то люди замыкаются и в итоге теряют зрение.

Постоянный страх – может спровоцировать заболевания малого таза, дыхательной системы и кишечника. Так называемая «медвежья болезнь» – тоже из этой серии.

Тревога – верный спутник болезней сердца. Человек ощущает то приливы жара, то его морозит. У «переживательных» людей часто шалит поджелудочная железа, кишечник, мочевой пузырь.

Знающий человек

«Для многих людей болезнь – лучший способ манипуляции»

Дина ВАСИЛЬЧЕНКО, психотерапевт:

– Любая «болезнь от нервов» возникает из-за какого-то внутреннего переживания. Человек копит проблему в себе, мучается, и в итоге она оборачивается заболеваниями внутренних органов. Традиционными психосоматическими болезнями считаются гипертония, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, гипертиреоз, сахарный диабет.

Они могут появляться из-за проблем в семье или на работе, слабой стрессоустойчивости, особенностей характера человека, несоответствия его мировоззрения и реальности. Но стоит устранить психологическую проблему – и болезнь уходит. Очень часто люди заболевают, чтобы получить некую выгоду. Во-первых, гораздо проще принять какую-то таблетку для лечения, чем решить проблему, вызвавшую саму болезнь. Ответственность перекладывается на медицину.

Во-вторых, с помощью болезни можно манипулировать близкими («Как ты мог прийти так поздно: ты что, не понимаешь, что у меня слабое сердце?»). В-третьих, многие, особенно дети, заболевают, если не знают, как иначе выразить свое желание либо нежелание что-то делать. Наше тело никогда не обманывает, в отличие от хозяина, который иногда пытается «не узреть» чего-то явного и не спешит к пониманию собственного организма.

Автор: Наталия ВЕЛИКАЯ
Источник: http://mycityua.com