Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Животные страсти

Пациентам
26 марта 2017

Летом проблемы с пищеварением мучают нас слишком часто. Даже тех, кто фрукты моет до дыр! Почему летом? Потому что это время пикников, шашлыков и пирожков на пляже. Потому что в жару продукты портятся быстрее. И наконец, потому что именно в это время года, щедрое на вкусненькое и полезное, мы начинаем питаться по-новому...

Первый же ужин в отпуске обеспечил вам мучения: в животе урчит и «печет».

– Резкий переход на другое меню желудку и кишечнику не по нраву. Привыкшие к пельменям и картошке, они не готовы к кебабам, жареной баранине и овощным салатам с необычными заправками. Все это может раздражать слизистую оболочку пищеварительного тракта. Из-за этого гастроэнтерологи советуют в отпуске вообще и в первые дни в частности быть с пищей поосторожнее.

На рынке полно свежих овощей, но попытка перейти на растительную диету успехом не увенчалась.

– Наверняка переход был резким, а такая смена рациона для желудочно-кишечного тракта – стресс. Врачи рекомендуют начинать с нежных плодов – ягод (малина, клубника), молодых огурцов, кабачков, протертой моркови. Есть и другой нюанс: нам кажется, что овощи и фрукты – еда, которая полезна всем без исключения, и много ее не бывает. Но нередко сырые плоды нужно ограничивать: не только при обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, но и при гастроэнтеритах, хронических колитах и т.д. Грубая клетчатка раздражает желудочно-кишечный тракт.

Так хотелось фруктов и ягод, а как поели – бац, проблемы.

– Смотря когда и в каких количествах поели. Если яблок была целая сумка, а крыжовника – бидон, дело может кончиться расстройством пищеварения. Из-за непривычной пищи и из-за обилия клетчатки. Проблемы с пищеварением часто случаются, когда дыни, например, или арбузы сочетают с другой едой. Их и вообще любые другие фрукты во избежание проблем лучше есть отдельно – в качестве самостоятельного перекуса, ничем при этом не заедать и не запивать.

Иногда «праздник живота» заканчивается в больнице.

Летом во время гастрономических «праздников живота» может случиться нечто посерьезнее метеоризма или запора – воспаление поджелудочной железы, к примеру, или печеночная колика. Первое можно опознать по довольно сильной боли, носящей опоясывающий характер, и рвоте. При печеночной колике, которая вызвана движением камней в желчном пузыре, болит в правой верхней части живота (иногда кажется, что под ребрами), боль при этом острая.

Это связано с жирной пищей, алкоголем, жареными или острыми блюдами. Такие ситуации требуют вызова врача. Все, что можно сделать самостоятельно: при печеночной колике – спазмолитик, при воспалении поджелудочной железы – холод, голод и покой. Остальное должен делать доктор.

кстати
Многие, почувствовав дискомфорт в животе, решают забыть на время о мясе и полностью «перейти на салатики». Это ошибка! Меньше всего раздраженному пищеварительному тракту нужна грубая клетчатка. Она на пользу, только если проблемы связаны с запорами. В других случаях от сырой капусты, редьки, редиски, яблок, тыквы, бобовых, винограда и других плодов (грибов, кстати, тоже!) нужно отказаться до выздоровления.

знаете ли вы, что...
главные летние «хиты» – отравления и обострения гастритов;
в жару отравиться проще в том числе потому, что мы пьем много жидкости – желудочный сок, который встает на пути незваных гостей, разжижается;
активированный уголь, который при пищевых отравлениях становится средством номер один, подействует намного быстрее, если таблетки растолочь, положить в стакан с водой и так выпить;
при проблемах с пищеварением и если есть болезни желудочно-кишечного тракта лучше пить воду без газа – газированная сама по себе раздражает слизистую желудка.

наша справка
В каждой домашней аптечке есть препараты на всякий пожарный – желудочно-кишечный – случай. Летом за ними «ныряют» чаще, но зачастую оказывается: не все знают, когда именно и что принимать. Вот небольшая памятка.
Энтеросорбенты (активированный уголь, энтеросгель, смекта) – связывают и выводят из желудочно-кишечного тракта отравляющие вещества.
Ферментные препараты (фестал, мезим, панзинорм) – помогают желудку переварить то, что в него поступило. Принимаются до или во время еды.
Антациды (альмагель, фосфалюгель) – снижают кислотность желудочного сока, обволакивают стенки желудка. Могут «потушить пожар» в желудке, снять боль.
Средства, нормализующие моторику (мотилиум), – устраняют проявления метеоризма (урчание, вздутие, тяжесть).
Автор: Липовец Ирина 
Источник: www.disbak.ru по материалам sobesednik.ru
 


Источник: https://disbak.ru/novosti/zhivotnye-strasti.html
© ГастроПорта