Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Булкой в жару можно и отравиться!

Пациентам
23 октября 2018

Хлеб сейчас нельзя назвать однозначно безопасным продуктом, считают экологи.
Оказывается, булки тоже болеют! Чем, - нам рассказали экологи.

- Хлеб сейчас нельзя назвать однозначно безопасным продуктом, - считает директор Общенациональной Ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина. - В муку первого сорта добавляют окислитель - за счет чего она отбеливается, становится одного цвета с мукой высшего сорта. А используемый в процессе антиокислитель пиросульфит натрия (Е 223) – канцероген, опасен для астматиков.

В хлебе могут быть и другие небезопасные вещи: меловая болезнь, плесень и картофельная палочка. Но этих можно хотя бы определить на глаз...

Если от хлеба идет запах гнили или затхлости, значит мука была заражена картофельной палочкой. Мякоть такой булки будет тянуться и липнуть к рукам. В зараженном тесте картофельная палочка активно размножается, выделяя токсины, - что чревато серьезным пищевым отравлением.

Специалисты называют картофельную палочку самой страшной болезнью хлеба. Особенно коварно это заболевание летом. Поскольку оптимальная температура для размножения картофельной палочки + 37+40 С.

Хлеб, пораженный плесенью, употреблять также не рекомендуется. Даже если срезать пятнышки плесени или обработать термически. Плесень, которую не видно невооруженным глазом, проникает глубоко в продукт.

Белые рыхлые комки мучнистых хлопьев, напоминающие мел, наверняка встречал каждый. Этот хлеб поражен «меловой болезнью» - микроскопическими грибами. Паталогическое воздействие этих грибов пока не установлено, но есть свидетельства, что потребление такого хлеба ведет к интоксикации: мучительной головной боли.

Конечно, безопасность хлеба должен обеспечивать, в первую очередь, производитель. А российское законодательство устроено так, что в промежутках между проверками, разрешенными один раз в два года, производитель остается без внешнего контроля.
Александра КУЧУК
Источник: http://www.kp.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/bulkoy-v-zharu-mozhno-i-otravitsya.html
© ГастроПорта