Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Бумажная салфетка будет распознавать биологические угрозы

Пациентам
16 июля 2017

В ближайшем будущем обнаружение опасных бактерий и вирусов станет очень простой процедурой — для этого будет достаточно протереть подозрительные объекты салфеткой или бумажным полотенцем.

Об этом на собрании Американского химического общества (ACS) сообщили доктор Маргарет Фрей (Margaret Frey) и её коллеги из Корнельского университета (Cornell University), работающие над созданием абсорбента, в нановолокнах которого будут находиться антитела к многочисленным вирусам.

"Это очень недорогой метод, он не требует какого-либо обучения и может использоваться где угодно, — заявила Фрей. — К примеру, если вы работаете на консервном заводе, то сможете быстро и легко обнаружить в мясном продукте бактерию E. coli".

В ходе своих экспериментов учёные из Корнелла сформировали из полиактида нановолокна диаметром от 100 нанометров до 2 микрометров. А чтобы хранить в них антитела, исследователи построили на этих нановолокнах "платформы" из витаминов H и B, а также белка стрептавидина.

Правда, в настоящий момент идентификация собранных микроорганизмов требует отдельного анализа, но исследователи намерены в будущем сделать так, чтобы "наносалфетка" сама подавала сигнал об обнаружении заразы — например, меняя свой цвет. На усовершенствование метода уйдёт несколько лет.

Источник: www.disbak.ru по материалам Мембрана.ру

Источник: https://disbak.ru/novosti/bumazhnaya-salfetka-budet-raspoznavat-biologicheskie-ugrozy.html
© ГастроПорта